Суд признал виновным бывшего начальника отдела липецкой ветеринарии в служебном попустительстве и получении взятки за помощь предпринимателю в обход санитарных норм. Ему назначено 8 лет лишения свободы и конфискация средств, сообщила прокуратура Липецкой области.

Фото: Vladimir Cetinski / GettyImages
Бывший начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы Управления ветеринарии Липецкой области признан виновным по ч. 1 ст. 286 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Следствие и суд установили, что с февраля по октябрь 2021 года он способствовал предпринимателю, оказывая помощь в приобретении крупного рогатого скота без проведения необходимых санитарных и лечебно-профилактических мероприятий.
За эти действия чиновник получил от руководителя юридического лица 340 тыс. рублей. Преступление выявили сотрудники УЭБиПК УМВД России по г. Липецку, уголовное дело вел Следственный комитет.
Суд назначил ему 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 4 года запрета занимать должности на государственной службе с организационно-распорядительными полномочиями, конфискацию 350 тыс. рублей и лишение классного чина «государственный советник Липецкой области 1-го класса».
Приговор пока не вступил в силу.
Метки: ветеринария, коррупция, КРС, Липецкая область, суд

