Общественная организация «Голос животных» объявила о создании Союза правовой защиты сельскохозяйственных животных в России и призвала всех, кого волнует этот вопрос, вступить в его ряды. К альянсу уже присоединились несколько крупных организаций. О его создании было объявлено на III Российской конференции по правам животных.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Как стало известно Vet&Life от общественных организаций, о желании присоединиться к альянсу заявили представители Городского фонда защиты животных, Ассоциации защиты животных и Ассоциации «Мы вместе».
Динара Агеева, президент общественной организации «Голос животных», прокомментировала: «Вступление в Альянс не наложит никаких обязательств на участников, но подтвердит, что животные в сельском хозяйстве должны быть защищены законом».
Защитники прав животных говорят, что животноводство – это отрасль, которая страдает и убивает больше всего животных. “Только в России около трех миллиардов рыб, и это без учета рыбы. Это одна из самых недооцененных проблем. Несмотря на ее масштабы, в нашей стране ею занимаются всего одна-две организации”, – сказала Динара Агеева.
Общественные активисты отмечают, что к животным в сельском хозяйстве относятся исключительно как к ресурсу, не принимая во внимание жестокие уязвимости производства продуктов питания или товаров.
«Бедственное положение этих животных скрыто за высокими стенами промышленных предприятий, а осведомленность о жестокости в животноводстве очень низка. Они просто не осознают проблему. Поэтому не существует законов, защищающих их от чрезмерной жестокости. Чтобы добиться этого. Чтобы животные изменились, необходимо сделать их страдания видимыми для значительной части общества”, – отметила Динара Аджиева.
В Санкт-Петербурге прошла III Российская конференция по правам животных, собравшая более 200 участников из 25 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

