Причиной смерти обезьяны в старейшем зоопарке Гонконга стал мелиоидоз. По данным China Daily, число погибших обезьян увеличилось до 10.

Фото: Александр Плонский/ВиЖ
С 13 по 14 октября в зоопарке погибли девять обезьян, в том числе мартышки, находящиеся под угрозой исчезновения. У двух других обыкновенных беличьих обезьян и мартышки также были обнаружены симптомы неизвестного заболевания. Они изолированы. Издание уточнило, что обезьяна умерла в субботу, 19 октября, со ссылкой на заявление Департамента досуга и культурных услуг Гонконга (LCSD). Двое других остаются под ветеринарным надзором.
Министерство сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы заявило после вскрытия еще одной мертвой обезьяны, что причина смерти та же, что и у других приматов. Тесты показали, что животные погибли от сепсиса, вызванного мелиоидозом. Возбудитель заболевания – Burkholderia pseudomallei.
14 октября зону млекопитания зоопарка закрыли на дезинфекцию. Это все еще не работает. Ветеринары следят за здоровьем всех животных.
Власти Гонконга заверили, что болезнь не представляет опасности для человека, болезнь не передается от животных к человеку и не передается от человека к человеку. Однако люди могут заразиться мелиоидозом при контакте с зараженной почвой и поверхностными водами. Среди сотрудников зоопарка мелиоидоз не выявлен.
Эксперты полагают, что обезьяны заразились в результате раскопок в зоопарке в начале этого месяца. Обувь, которую сотрудники приносят в клетки, может быть испачкана грязью. Инкубационный период заражения составляет около 10 дней, что совпадает с рабочим временем. Обезьяны также могут передавать друг другу болезнетворные микроорганизмы контактным путем. По данным китайского онлайн-издания Ta Kung Pao, это может быть причиной заболевания еще трех обезьян, двое из которых все еще находятся под наблюдением.
Однако эта версия не соответствовала выводам по пробам почвы. Результат был отрицательным.
Издание также добавило, что при вскрытии у мертвой обезьяны были сильно повреждены печень и селезенка.

