Снижение расходов приютов на корма возможно, если государство пересмотрит налогообложение фудшеринга. Об этом заявила президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлия Назарова на пленарной сессии Первого Всероссийского съезда защитников животных.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Подходы продуктосбережения (фудшеринга) применяются сегодня в России как в отношении продуктов питания для людей, так и по отношению к кормам для животных.
Технология позволяет передавать корма, не реализованные или попавшие в продажу, но полностью пригодные к употреблению, в приюты, рассказала Юлия Назарова. Только в 2024 году фонду удалось передать более 2 млн кг кормов по всей стране. Однако масштабировать инициативу, по ее словам, мешает налог на добавленную стоимость.
«Огромное количество компаний готовы жертвовать корма, но барьер в виде НДС не позволяет выстроить систему. Изменение законодательства дало бы возможность системно помогать приютам, а сэкономленные средства направлять на лечение животных и развитие инфраструктуры», — подчеркнула Юлия Назарова.
Речь идет об освобождении предприятий, в первую очередь в сфере торговли, от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при передаче приютам кормов или продуктов питания нуждающимся.
Спикер отметила, что есть поручение президента о необходимости решения этого вопроса.
Отмена НДС для фудшеринга позволит не только сократить расходы приютов, но и снизить объемы утилизации продовольствия, добавила Юлия Назарова.
Метки: благотворительность, животные, корма, отмена НДС, приюты, эксперт

