В России начинается шестилетний эксперимент по программе ветеринарных стажировок. По итогам приема в Московский государственный институт ветеринарной медицины и биотехнологии – MBA имени К.И. Скрябина были приняты 25 человек.

Фотография любезно предоставлена Службой новостей Колледжа ветеринарной медицины. К.И.Скрябина
Потребности в обучении по всем направлениям распределяются среди студентов практически равномерно. “Шестерых мы взяли на общую клиническую ветеринарию (ветеринарную аптеку), пятерых на патологию лошадей и семерых на ветеринарную неврологию и ветеринарную офтальмологию. С учетом военнослужащих-контрактников общее количество стажеров – 52 декана факультета ветеринарной медицины”. Об этом сообщил Сергей Позябин. Наиболее конкурентоспособными являются специальности «Ветеринарная неврология» и «Патология лошадей», на каждую из которых имеется по три бюджетных места».
В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) спрос распределяется по-другому. «Самая большая конкуренция — это офтальмология, визуальная диагностика и патология лошадей», — рассказал Vet&Life декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины ДГТУ Алексей Ермаков.
В ходе вступительного испытания абитуриенты оцениваются не только по мотивации и ответам на вопросы на собеседовании, но и по портфолио: опыту работы, рекомендациям профессиональных органов, полученным степеням и ученым званиям, опубликованным работам, дополнительному образованию. “В результате мы набрали около 40 человек”, – сказал декан.
К следующему учебному году университеты-участники разработают новые программы стажировок. Желающим поступить в ветеринарную практику Алексей Ермаков советует изучать общую патологию. Сергей Позябин отметил, что приоритет будет отдан практикующим ветеринарам.

