Главу Тайшетского муниципального района признали виновным в том, что он не организовал должным образом работу по отлову бездомных животных. Это привело к нападению собак на 30 детей и 28 взрослых, сообщает прокуратура Иркутской области.

Фото: Olga Oginskaya / Pixabay
При этом из бюджета на программу «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» (ОСВВ) в районе в 2023–2024 годах выделяли 2,5 млн рублей. Тайшетский городской суд оштрафовал главу района на 100 тыс. рублей. Его признали виновным в халатности.
Ранее областной суд досрочно прекратил полномочия чиновника за нарушение другого закона. Он заключил трехстороннее соглашение с теплоснабжающей организацией, учредителями которой являются его родственники.
Как сообщала «Ветеринария и жизнь», в России предложили повысить штрафы за самовыгул собак до 50 тыс. рублей.
Метки: Иркутская область, нападение, питомцы, собаки, штраф

