Суд вынес приговор руководителю фонда «Помощь животным. Сахалин» и двум ее знакомым. Их признали виновными в хищении 4 млн рублей бюджетных средств и приговорили к условному сроку и штрафу, сообщает Следственный комитет по Сахалинской области.

Фото: Paolinio / Pixabay
Как установило следствие, в 2021–2023 годах руководитель фонда, ее 37-летняя приятельница и 67-летняя мать знакомой подделали документы, завысив данные по отлову собак в регионе.
«Фигурантки уголовного дела давали незаконные указания сотрудникам, занимающимся отловом безнадзорных животных, завышением количества выловленных особей и отражали эти ложные данные в журналах, затем подготавливали соответствующие акты», — говорится в сообщении.
Следствие установило, что таким образом обвиняемые похитили из регионального бюджета свыше 4 млн рублей. Эти деньги позже они вернули на стадии следствия.
Главу фонда приговорили к трем годам лишения свободы условно. Она также должна будет выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей. Ее коллегам назначили 2,5 года лишения свободы условно. Они заплатят по 150 тыс. рублей штрафа.
Метки: отлов собак, питомцы, Сахалинская область, собаки, суд, фонд, хищение денег

