Еще три диких кабана пали от африканской чумы свиней (АЧС) в Испании. Их обнаружили в муниципалитете Серданьола-дель-Вальес, где ранее были зарегистрированы первые случаи. Таким образом, общее число павших животных достигло 16, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия страны.

Фото: Алексей Чумак / «ВиЖ»
Наличие заболевания у кабанов подтвердили в Центральной ветеринарной лаборатории Альгете. Здесь же проанализировали еще 115 туш павших животных, но результаты на АЧС у них были отрицательными.
В 20 км от очагов расположены 55 свиноводческих ферм. Исследования показали, что эти хозяйства пока свободны от АЧС.
Напомним, что первую за 30 лет вспышку африканской чумы свиней в Испании зарегистрировали в конце ноября. Власти страны рассматривают утечку из биолаборатории в качестве одной из версий. Назвать точные причины появления болезни планируют по завершении эпидрасследования в течение полутора месяцев, сообщает испанское ветеринарное издание Animal’s Health.
Метки: АЧС, испания, кабаны, свиньи, эпизоотия

