Иногда бывает так, что ездишь, смотришь, выбираешь, а все кажется не то, не там, или не по карману. И вот один год прошел, и второй, а домик в деревне так и не куплен. Вроде и варианты не плохие встречались, но почему-то в голове находились поводы не покупать эти дома.
А бывает другая ситуация, купил в одном месте дом, все нравится, пожил, что-то сделать успел для дома, хозяйства, а потом раз и на продажу дом, и на поиски лучшего места. Нашел другой дом, прижился, а вдруг раз! И опять все продал и снова искать новое пристанище.
Так что же это такое, что одним не дает определиться с окончательным местом для своего дома, а других заставляет бегать с места на место?
В первом случае, думаю, это неуверенность в себе и своих желаниях.
Вот живет человек в городе, и может даже неплохо живет. Есть работа, есть квартира, семья. Но в голове не дают покоя мысли о другой жизни, которая возможно могла бы быть на своей земле, в своем доме. И картинки рисуются настолько радужные этой новой жизни, что в какой-то момент понимаешь – надо искать место, где будет такое счастье. И место в голове представляется, целый образ мысли рисуют. И отправляется человек его искать.
И вот тут при просмотре вариантов и начинаются сомнения и куча вопросов. А точно ли здесь надо покупать дом или землю? А может есть еще лучше и красивее места? А найдутся ли желающие присоединиться ко мне и переехать жить в эти края? А если не найдутся, как я здесь один буду жить, пусть даже с семьей? А будет ли здесь работа? А смогу ли я прокормить себя и семью здесь? А достаточно ли здесь теплый климат? И эти вопросы могут появляться до бесконечного количества.
Но все это всего лишь неуверенность, прежде всего в своем желании жить на земле. А во-вторых, в своих силах. Ведь жизнь на земле требует смены привычек, смены образа жизни – это не просто. Гораздо проще жить в городе и иметь регулярную зарплату.
А когда количество вариантов перевалило за десяток, то все труднее становится выбрать. И тот вариант хорош, да и этот тоже неплохой. И появляется привычка – ездить по выходным с начала весны и до конца лета по разным деревням, поселениям и полям в поисках сказочного места. Но давайте называть вещи своими именами – это просто туризм, путешествия. И те, кто этим занимается – соответственно тоже путешественники, туристы.
И здесь мой совет тем, кто узнал себя в описании просто остановиться, подумать: точно ли вам так надо за город? Или вот этих путешествий достаточно, чтобы скрасить все неудобства городской жизни? И продолжать заниматься туризмом, только уже не ставить себе цели смотреть земли.
Другой вариант – это когда не ужиться долго на одном месте.
Т.е человек таки перебрался в домик в деревне, но его тянет на поиски лучшей доли. Конечно, бывает, что люди просто ошиблись с выбором климатической зоны и переезжают в другой регион и спокойно обживаются на новом месте и остаются жить.
Но есть другие. Им скучно на одном месте. Появляется ощущение болота в месте, которое совсем еще недавно казалось раем. Им нужны новые знакомства, новые впечатления, новый опыт. И, хотя они и вырвались из душного города, и дом в деревне тоже может стать для них со временем тесен и душен. Такие люди по натуре своей скитальцы или бродяги, как говорит мой муж. Они могут со временем осесть, но они должны за время скитаний найти путь к себе, к своей душе. И место должно быть выбрано ими то, в котором они смогут реализовывать себя полностью. Иначе ветер странствий снова позовет их за собой.
Важно осознать для самого себя, что ты еще ищешь себя. И в процессе поиска своего места уделить все силы поискам себя в первую очередь, своего предназначения.
Вот такая немного философская статья получилась. Это мне очередной день рождения, наверное, навивает такие мысли. Хоть небольшой, а делаешь анализ прожитого года и жизни.

