В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина вручили дипломы первым выпускникам ветеринарной интернатуры. Специалистов поздравила министр сельского хозяйства Оксана Лут.

Фото: Минсельхоз России
Ветеринарную интернатуру запустили в России в 2024 году, сообщала «Ветеринария и жизнь». Программа предусматривает двухлетнее углубленное обучение после получения высшего ветеринарного образования и направлена на подготовку узкопрофильных специалистов для АПК, науки и высокотехнологичных производств.
В этом году обучение по новой программе в МВА завершили 63 специалиста. Министр вручила дипломы 20 выпускникам, наиболее ярко проявившим себя в учебе, науке и практике.
«Два года назад Правительство приняло решение о пилотировании программы ветеринарной интернатуры. Считаю, что этот двухлетний эксперимент был, безусловно, успешен. Интернатура – это узкоспециализированное направление, и такая подготовка нужна не всем, но именно от этих специалистов мы ждем открытий, достижений и новых решений», — отметила Оксана Лут.
Большинство выпускников уже работают на предприятиях АПК, в научно-исследовательских институтах, госветслужбах и профильных организациях, например, в биофармацевтических компаниях и ветеринарных клиниках.







В ходе церемонии Министр также вручила ведомственные награды сотрудникам академии за значительный вклад в подготовку кадров для отрасли.
Первый выпуск ветеринарной интернатуры в этом году также состоится в Донском государственном техническом университете (ДГТУ).
Фото: Минсельхоз Россиии
Метки: АПК, ветеринария, ветеринарная интернатура, ветеринарный врач, МВА им. Скрябина, Оксана Лут, первый выпуск

