«Унылая пора – очей очарованье»… Еще несколько лет назад я бы с классиком не спорила. Но вот уже пошел четвертый года, как я живу в деревне. И чем дальше, тем все больше я люблю осень, все больше нахожу ее привлекательной. И уж точно осень для меня совсем не унылая пора.
Отсутствие необходимости ходить каждый день на работу позволило в какой-то мере слиться с ритмами природы. Эти ритмы находятся под влиянием солнца.
Было лето, было много солнца, света и тепла. Тепло напитывало все тело, заставляло кровь бежать по телу быстрее и, хотелось активной деятельности, чтобы размять тело, отдохнувшие за зиму.
В весенне-летний период нужно многое успеть сделать, чтобы потом зимой можно было спокойно у печи коротать и без того короткие дни. На лето приходятся основные деревенские работы. Это и в огороде необходимое вырастить, и сено накосить, и дров заготовить, и заготовок на зиму наделать, и основные строительные работы идут в этот период.
Редкие дни выдаются летом для отдыха да посиделок у костра с друзьями. Лето пролетает быстро, особенно в наших широтах. Уже в начале сентября могут быть первые заморозки. Но летом и дни у нас длиннее, света и тепла больше, а значит и сил потрудиться больше. Сама природа помогает.
Но вот приходит осень. Тихая, неспешная. Природа как будто замирает. Смотрю на речки рядом с моим домом и кажется, что у них нет течения. Вода как замерла. Холодные ветра налетят позже. А пока природа одевает свои леса в яркие наряды осени. С каждым осенним днем наряд становиться все ярче и ярче.
По ночам бывают заморозки, и днем солнце уже не так сильно пригревает. Природа готовится к отдыху. Меняется и наш ритм жизни. Появляется желание чуть больше поспать ночью. Из-за ночных холодов не торопимся утром на улицу. Ждем, когда солнце немножко прогреет воздух. Вместо активной деятельности хочется неспешно прогуляться в лес за грибами. Заканчиваем уборку урожая. Убрана картошка, тыквы, кабачки, свекла. Еще немного посидят в земле, чтоб набраться больше сладости, морковь и брюква с репкой.
В нашей деревне уборку урожая и любые работы с землей стараются закончить до 14 октября, до Покрова. Считается, что после этой даты землю тревожить нельзя. Она должна отдохнуть до весны. Вся природа зимой отдыхает. Так и мы, хорошо поработав летом, отдыхаем зимой. Конечно, зимний отдых не означает, что мы будем у печи сидеть да чаи с вареньем пить. Вовсе нет. Но все равно зимой уже нет той активной деятельности, что была летом.
Зимой стараешься больше дать нагрузку мозгам. Уже очень хочется вернуться к занятиям музыкой и вновь порастягивать меха аккордеона. Вот и на написание статей для сайта вновь появляется время. Планирую на осень-зиму что-то новое освоить, чему-то научиться. Поэтому осень для меня давно перестала быть унылой порой. Это пора смены видов деятельности – активных на более спокойные и размеренные. Дабы находится в и гармонии с природными ритмами.
И теперь я прекрасно понимаю, откуда берутся стрессы, осенние депрессии. Человек, живущий в городе, живет по-другому. Он летом старается отдохнуть, а за осень-зиму хорошо поработать, чтоб заработать себе на летний отдых. И это идет в разрез с ритмами природы. А сил природа уже столько не дает осенью, вот и получается, что пытаешься заставить себя работать, когда положено отдыхать. Отсюда усталость и как следствие депрессия.
Да что говорить, несколько лет назад и я так жила. И понять не могла, почему так сложно заставить себя работать осенью? Теперь понимаю. Чего и Вам желаю!
