Условием для возврата зарубежных производителей лекарств для животных, ушедших с российского рынка после 2022 года, должна быть локализация их производств на территории РФ.
Таким мнением поделился исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации Тимур Чибиляев, выступая на круглом столе «От импортозамещения к технологическому лидерству. Новые вызовы для российской ветеринарной фармы» в рамках выставки Pharmtech and Ingredients 2025.

Фото: Александр Плонский / ВиЖ
«В России нет и никогда не было локализованных зарубежных производственных площадок. Мы готовы к возврату иностранных производителей, но хотелось бы, чтобы ситуация 2022 года никогда не повторилась. Для этого считаем, что необходимо размещение на территории страны иностранных производств, обязательно с участием российского капитала, чтобы решение покинуть рынок в будущем не могло быть принято в одностороннем порядке», — сказал эксперт.
Он также отметил важность разработки и реализации программы стимулирования спроса на отечественные ветеринарные препараты с участием животноводческих ферм и финансовой поддержки со стороны государства.
Как сообщала «Ветеринария и жизнь», с начала года в России зарегистрировали 103 фармпрепарата для животных. Таким темпам способствовало упрощение процедуры регистрации отечественных лекарств для животных. Сроки по ней сокращены с 120 до 60 дней. Это стало возможным благодаря тому, что образцы первых двух серий новых лекарств исследуют на соответствие заявленным характеристикам уже после того, как препарат зарегистрирован.
Метки: ветеринарные препараты, зарубежные компании, локализация, производство, спрос на лекарства для животных

