• Login
No Result
View All Result
Домашние животные
  • Животные
    • Собаки
    • Кошки
    • Рыбки
    • Кролики
  • Дом
  • Здоровье
  • Бизнес
  • Сельское хозяйство и животноводство
  • Форум
  • Животные
    • Собаки
    • Кошки
    • Рыбки
    • Кролики
  • Дом
  • Здоровье
  • Бизнес
  • Сельское хозяйство и животноводство
  • Форум
No Result
View All Result
Домашние животные
No Result
View All Result
Home Сельское хозяйство и животноводство

Якутия введет штрафы за кормление бездомных животных

28.11.2025
in Сельское хозяйство и животноводство
A A
0
0
SHARES
4
VIEWS

Штрафы за кормление бездомных животных, препятствование отлову и отказ от обязательной регистрации собак хотят установить в Якутии. Законопроект принят в первом чтении и станет частью системы мер по снижению рисков, связанных с бесконтрольным ростом численности животных без владельцев, сообщили в Государственном собрании республики (Ил Тумэн).

Якутия введет штрафы за кормление бездомных животных

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Поправки вносятся в региональный КоАП. Они предусматривают штрафы за действия, которые создают угрозы для жителей и осложняют работу служб по обращению с животными без владельцев.

Ранее, как писала «Ветеринария и жизнь», в республике уже запретили оставлять пищу и отходы на общественных территориях, чтобы не привлекать бесхозных животных. Также действует запрет на создание помех специализированным организациям при отлове.

Теперь в КоАП включают новую статью 5.5 «Нарушение запрета за кормление животных без владельцев». Она вводит ответственность за нарушение запрета на кормление животных без владельцев:

  • граждане — предупреждение или штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей;
  • должностные лица — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
  • юридические лица — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

За повторное нарушение штрафы увеличатся:

  • для граждан — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • для юридических — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Такие же штрафы предусмотрены для тех, кто мешает сотрудникам бригад по отлову. Власти отмечают, что нередки случаи, когда жители мешают специалистам, вплоть до выпуска пойманных собак обратно на улицу.

За уклонение от обязательной регистрации собак также предусмотрена административная ответственность. Регистрация, по замыслу законодателей, должна повысить уровень ответственности владельцев и помочь контролировать численность животных.

Метки: бездомные собаки, законодательство, отказ от регистрации, отлов собак, питомцы, Республика Саха, штрафы за прикорм, Якутия

Previous Post

Эксперт назвал условия для возврата зарубежных производителей ветпрепаратов в РФ

Next Post

ВНИИЗЖ планирует подать на регистрацию три вакцины до конца 2025 года

Next Post
ВНИИЗЖ планирует подать на регистрацию три вакцины до конца 2025 года

ВНИИЗЖ планирует подать на регистрацию три вакцины до конца 2025 года

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Category

  • Бизнес
  • Дом
  • Животные
  • Здоровье
  • Кошки
  • Кролики
  • Рыбки
  • Сельское хозяйство и животноводство
  • Собаки
No Result
View All Result
  • Собаки
  • Кошки
  • Дом
  • Сельское хозяйство и животноводство
  • Форум

Copyright © 2012 - 2017, JNews - Premium WordPress news & magazine Jegtheme.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In