С 24 июня 2025 года заработал после сбоя компонент «Аргус», через который оформляют ввоз, вывоз и транзит подконтрольных товаров и животных через границу. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Служба продолжает восстанавливать работу системы «ВетИС», которая с 18 июня 2025 была переведена в аварийный режим работы в связи с вирусной кибератакой. Ранее уже запустили компоненты «Тор», «Икар», «Ирена», «Цербер», «Паспорт», «Гален», eCert, «Дюма» и «Хорриот».
Также в Россельхознадзоре рассказали о ходе восстановления компонента «Меркурий»:
— 23 июня проверили целостность основной базы данных;
— 24 июня подготовили веб-интерфейс;
— 25 июня планируется запуск интерфейса с ограниченной производительностью.
Система продолжит работать в аварийном режиме. Доступ для пользователей будут открывать поэтапно после проверки и развертывания баз данных и вспомогательных модулей, от которых зависит производительность «Меркурия».
Метки: аргус, Ветис, киберататака, меркурий, россельхознадзор, сбой

