Депутаты от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым выдвинули инициативу о введении стандарта реагентов, безопасных для животных. Обращение с таким предложением они направили главе Росстандарта Антону Шалаеву, сообщает РИА Новости.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
«Считаем необходимым защитить животных от воздействия агрессивной химии: внести изменения в ГОСТы, устанавливающие допустимый уровень химической активности при контакте с кожей животных, отсутствие агрессивных примесей и обязательные лабораторные испытания на безопасность», — приводит агентство цитату из документа.
По словам авторов инициативы, с наступлением холодов владельцы собак массово сталкиваются с проблемой: противогололедные материалы, которые применяют коммунальные службы, серьезно вредят здоровью животных. Депутаты также ссылаются на рост обращений в ветклиники по случаям химических ожогов, дерматитов и отравлений.
«Внедрение стандарта и приоритетное применение соответствующих реагентов в пешеходных зонах, парках и местах выгула позволит снизить химическую нагрузку на городскую среду, а владельцы смогут выходить на улицу, не опасаясь за здоровье своих домашних питомцев», — говорится в обращении.
Метки: “Новые люди”, госдума, Госстандарт, гост, Даванков, депутаты, противогололедные смеси, реагенты, собаки

