Члены рабочей группы Госдумы по доработке законодательства в части обращения с бездомными животными одобрили ряд поправок в законопроект, которым предлагается дать регионам полномочия усыплять отловленных бездомных собак после истечения срока их содержания.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Одной из них предлагается законодательно запретить подкармливать безнадзорных собак на улицах и препятствовать их отлову.
Другой поправкой предлагается расширить список оснований для умерщвления отловленных животных в приютах и разрешить усыплять псов, которые причинили вред или создают угрозу причинения вреда человеку, имуществу граждан или юрлиц, а также другим животным.
Сегодня по закону об ответственном обращении с животными бездомных собак в приютах можно умерщвлять только для прекращения их «непереносимых физических страданий».

