Власти Иркутской области предлагают разрешить в регионе умерщвление всех бездомных собак при наступлении «экстраординарной ситуации». Проект нового закона вынесли на обсуждение, которое состоится в региональной Общественной палате 14 февраля.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Как следует из проекта, экстраординарной будут считать ситуацию, если существует угроза безопасности людей от нападений собак или есть риски распространения животными опасных болезней.
В проекте прописано пять критериев экстраординарной ситуации. Причем для ее введения будет достаточно одного:
- бездомные собаки напали на человека и причинили ему тяжкий вред или пострадавший погиб;
- количество случаев нападений бродячих животных выросло на 50%;
- у бездомных животных выявили опасные для человека заболевания;
- собаки начали сбиваться в стаи (более 10 особей на 1 кв. км);
- введение в регионе режима повышенной готовности или ЧС.
Вводить экстраординарную ситуацию в области или на отдельной ее территории будет правительство региона на срок до шести месяцев. Всех бездомных собак будут отлавливать и доставлять в пункты временного содержания. Их подвергнут эвтаназии в течение суток. Исключение сделают только для домашних животных, отловленных на улицах в этот период. Их доставят в приюты, руководители которых будут искать владельцев.

