Спасатели на Камчатке пытаются вручную столкнуть в море четырех косаток, застрявших во время отлива. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фото Главного управления МЧС по Камчатскому краю Российской Федерации
“Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края сообщило нам, что четыре косатки застряли в водозаборе вблизи села Усть-Евое. Их жизни угрожает опасность из-за отлива Светлана”, – написала в своем Telegram Светлана Радионова канал.
Она отметила, что волонтеры и спасатели прилагают все усилия, чтобы помочь животным. Во время отлива они поят морских млекопитающих водой из электронасоса. Теперь, когда начался прилив, они пытаются вручную затолкнуть животных глубже. Из-за илистого морского дна и сложности проведения работ техника не может приблизиться к морским млекопитающим.
“Мы сейчас пытаемся вручную вытащить его глубже, потому что технологии здесь не работают. Начался прилив. Надеемся, все будет хорошо”, – прокомментировали спасатели.
В региональном управлении МЧС сообщили, что разработан план по спасению косаток. «Из-за отлива и мелководья млекопитающие не могут дышать, поэтому их необходимо поить. В противном случае косатки рискуют задохнуться. Кроме того, животные регулярно перемещаются в более глубокие воды, чтобы они могли доплыть до них, когда наступит прилив. Открытое море. При этом делать это приходится вручную, потому что лиман коварен тем, что его дно покрыто илом и просто недоступно», — пояснили в ведомстве.
Возле косатки находилось более 30 человек.

