В Республике Коми предлагают изменить правила обращения с бездомными животными, чтобы повысить безопасность жителей. С инициативой выступили депутаты Совета города Ухты.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Сейчас в регионе действует система отлова, лечения, стерилизации и последующего выпуска животных обратно в среду обитания. Однако, по словам авторов инициативы, такая практика не всегда эффективна: собаки продолжают сбиваться в стаи и представляют угрозу для людей. За последний год от укусов пострадали более 1200 человек, среди них есть дети, говорится в сообщении администрации Ухты.
Депутаты предлагают внести изменения в республиканский закон и ввести дополнительные меры контроля.
Среди главных пунктов:
- вводятся новые понятия «пункты временного содержания животных» и «режим особой опасности», когда собаки становятся очень агрессивными и стаями нападают на людей;
- в самых крайних случаях собак будут усыплять, но самым гуманным способом, а принимать такое решение будет комиссия из врачей и специалистов.
Законопроект планируют рассмотреть в апреле на сессии госсовета Коми.
Если есть хоть какой-то шанс помочь животному, его будут использовать, отмечают власти города.
Ранее «Ветеринария и жизнь» писала, какие регионы в России стали лидерами по количеству приютов для животных.
Метки: безнадзорные животные, законодательство, Коми, правила обращения с бездомными собаками

