Российская кинологическая федерация (РКФ) займется проработкой вопроса о том, как в законодательстве трактуется понятие «продукты жизнедеятельности животных», после первого в России штрафа за неубранную мочу питомца. Об этом изданию «Ветеринария и жизнь» рассказал советник президента РКФ Евгений Купляускас.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Ранее телеграм-канал Mash сообщил о том, что в Москве хозяйку собаки оштрафовали на 1,5 тыс. рублей за то, что она не смыла мочу животного с клумбы, на которую ее питомец справил нужду.
«Продукты жизнедеятельности животного — это широкое понятие, под которым могут подразумеваться любые выделения у животного, связанные с физиологическими особенностями. К сожалению, первый прецедент уже описан, и он встревожил не только нас. Поэтому мы будем предлагать варианты выхода из подобной ситуации. Во всем должен быть разумный подход», — сказал Евгений Купляускас.
Он подчеркнул, что в РКФ озабочены ситуацией, поскольку понимают владельцев, чьи питомцы не всегда обеспечены достаточным количеством гигиенических выгульных площадок в шаговой доступности в населенных пунктах.
«Мы изучаем и прорабатываем вопрос, потому что для подобных разъяснений необходимы сформулированные и взвешенные предложения, в том числе основанные на научных исследованиях и устоявшихся понятиях по определению терминов в области домашнего животноводства», — добавил Евгений Купляускас.
По его словам, федерация намерена подключить к обсуждению темы заинтересованные ведомства и профессиональное сообщество.
Метки: закон о животных, питомцы, РКФ, убирать за собакой

