Жителям региона, которые будут подкармливать бездомных животных вблизи многоквартирных домов, у мусорных контейнеров, на детских площадках и остановках общественного транспорта, грозит штраф от 1,5 до 3 тыс. рублей, следует из проекта краевого закона.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Аналогичный запрет планируют распространить на подкармливание бродячих собак вблизи школ и детсадов, аптек и больниц, магазинов и ресторанов, а также досуговых и социальных учреждений. Также жителям региона грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей за воспрепятствование отлову безнадзорных животных.
Кроме того, предлагается ужесточить ответственность для хозяев собак, которые отпускают своих животных на самовыгул. Сейчас штраф за это составляет 1,5–2 тыс. рублей. Власти региона предлагают увеличить его до 3–5 тыс.
«Поскольку нарушения владельцами домашних животных установленного запрета на самовыгул зачастую приводит к покусам граждан, в том числе и детей, законопроектом предусмотрено некоторое увеличение пределов административного взыскания в этих случаях», — говорится в пояснительной записке.
Проект за подписью губернатора Приморского края Олега Кожемяко внесен на рассмотрение в краевое Законодательное собрание. Изменения предлагается внести в закон об административных правонарушениях. В случае принятия он вступит в силу в день официального опубликования.
Метки: бездомные собаки, бродячие животные, домашние животные, животные, питомцы, Приморский край, собаки

