В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС зафиксировано необычное явление: несколько бездомных собак приобрели ярко-синий окрас шерсти. Об этом сообщили представители организации Dogs of Chernobyl, которая ухаживает за животными в регионе.

Фото: соцсети Dogs of Chernobyl
По словам представителей группы, эти собаки являются потомками домашних питомцев, оставленных жителями во время эвакуации после аварии на АЭС в 1986 году. Местные жители отметили, что всего неделю назад шерсть животных была обычного цвета.
«Мы пока не знаем причины изменения окраса и пытаемся поймать этих собак для дальнейших исследований», — заявил представитель Dogs of Chernobyl. Он добавил, что, вероятно, животные контактируют с каким-то химическим веществом.
Несмотря на необычный цвет, животные выглядят активными и здоровыми. Ученые планируют изучить ДНК собак, чтобы понять, как они адаптируются к хроническим экологическим рискам в зоне отчуждения.
Метки: АЭС, зона отчуждения, синие собаки, собаки, чернобыль

