Анестезиология, ветеринарная хирургия и эндокринология станут новыми направлениями интернатуры в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) в 2026 году. Об этом «Ветеринарии и жизни» в кулуарах Саратовского ветеринарного форума рассказал декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины ДГТУ Алексей Ермаков.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
«Мы открываем новые направления по интернатуре тогда, когда у нас есть сильные руководители образовательных программ. На следующий год у нас уже есть договоренности с Ильей Вилковыским. Он будет руководителем программы «ветеринарная хирургия». Вторая программа — «ветеринарная эндокринология», руководителем которой будет Ольга Смирнова», — сказал он.
Руководителем программы по анестезиологии будет известный ростовский практикующий врач профессор Сергей Карташов.
По другим направлениям ведутся переговоры с руководителями образовательных программ. Они станут известны в течение следующих двух месяцев, добавил Алексей Ермаков.
Программы ветеринарной интернатуры в России реализуются с 2024 года и являются образовательным экспериментом для углубленной подготовки практикующих специалистов. Обучение проводится на базе двух ведущих вузов — Московской ветеринарной академии и Донского государственного технического университета. Разработаны программы по 33 специальностям с акцентом на практическую работу в клиниках и лабораториях. Эксперимент направлен на формирование нового уровня подготовки ветеринарных врачей.
Метки: алексей ермаков, ветеринария, ДГТУ, интернатура для ветврачей, образование

