Первый кассационный суд общей юрисдикции постановил, что ущерб от наезда на дикое животное должен покрываться страховкой ОСАГО, пишет “Российская газета”.

Фото: canva.com
Водитель из Белгородской области сбил косулю на лесной дороге, что по закону считается ДТП. ГИБДД не нашла в его действиях нарушений, но обязала выплатить 40 тыс. рублей за ущерб природе. Нижестоящие суды решили, что компенсацию должен вносить сам водитель, однако кассация с этим не согласилась.
Суд пояснил, что дикие животные в России – собственность государства, а значит, их повреждение приравнивается к порче имущества. Поскольку гражданская ответственность водителя застрахована, страховщик обязан возместить ущерб. Лимит выплат по таким случаям – до 400 тыс. рублей.
В данном случае косуля была сбита в обычном лесу. На территории заповедника штраф бы увеличился в 7 раз – до 280 тыс. рублей, но даже эту сумму покроет ОСАГО. При этом ремонт автомобиля страховщик оплатит только при наличии Каско.
Дело направлено на пересмотр, но позиция кассационного суда уже задала прецедент: теперь страховые компании не смогут уклоняться от выплат за сбитых животных, пишет газета.

