Аборигенная порода домашних кошек- мейн кун, или американская енотовидная кошка, самая крупная порода домашних кошек в мире. Она давно известна в Америке и Европе и с каждым годом становится все популярнее в России. Если на выставке кошек вы видите толпу , плотным кольцом обступившем клетку, можете быть уверенным- в клетке мейн кун!

Дикое природное очарование, благородство и стать, суровый взгляд настоящего «лесного кота», внушительный размер- весь облик мейн куна притягивает взгляд, поражает, заставляет впервые увидевших, замирать в нетерпимом восторге, а уже видевших- снова приходить на выставки, бесконечно долго смотреть на него, обожать его, пытаться дотронуться, а если несказанно повезет и хозяин доверит свое сокровище, то прижать к сердцу, зарыться лицом в необычно шелковистую шерсть……

мейн кун НЕ ЯВЛЯЕТСЯ:
* Мейн кун НЕ произошел от дикого кота и енота
* Мейн кун НЕ является подвидом рыси
* Мейн кун и камышовый кот- это НЕ одно и то же
* Мейн кун НЕ имеет злобного и агрессивного характера и владельцам такого кота не грозит испытать на себе трагическую судьбу Берберовых
* Мейн кун- это кот и он НЕ сможет заменить вам собаку в охране загородного дома
*Мейн кун НЕ весит 20-30 килограммов
*Мейн куны НЕ бродят по лесам и полям Америки

В снежные зимы свободно могли передвигаться только длинноногие кошки, с мощными крепкими конечностями и широкими лапами, напоминающие снегоступы. Уши, как наиболее подверженная охлаждению часть тела, неизбежно более сильно опушались. Длинная шерсть, доставшаяся по наследству от аристократических предков, защищала от холодов. Но подлинная гордость мейн куна – их хвост. Возможно, такое пушистое одеяло нужно было кошке, чтобы укрыться в холодные зимы. По мере освоения Америки, мейн кун становится излюбленной кошкой фермеров. Настоящая американская фермерская кошка должна иметь прекрасное здоровье, уметь заботится о своем пропитании и быть достаточно сообразительной.

http://f1.s.qip.ru/10tdQDQ9F.jpg

О прекрасном характере мейн куна можно писать долго и много.
Мейн кун удивительно добр, уравновешен и доброжелателен, любопытен и доверчив, как ребенок. Это кот-друг, кот-компаньон. С одной стороны он достаточно самодостаточен, с другой – он никогда не оставит вас в одиночестве, он всегда рядом, во всех ваших делах и заботах. Большинство кунов не очень любят сидеть на руках, кстати, при всем желании удобно устроить у себя на коленях этого великана не так-то просто, но он с удовольствием посидит рядом с вами на диване, за вечерним просмотром фильма, поможет готовить обед, следя, за правильным добавлением ингредиентов в суп, с подоконника или кухонного стола, а уж в том, чтобы составить вам компанию за компьютером ему просто нет равных, правда в этом случае вряд ли найдется место для клавиатуры кроме как непосредственно под тушкой кота!

http://f2.s.qip.ru/10tdQDQ9E.jpg

Из интересных черт мейн-куна можно отметить привычку «разгребать» воду перед питьем., они могут копать вокруг миски, по краям, как бы что-то отгоняя, часто даже непосредственно «копаясь» в воде. Возможно это наследие фермерской жизни, когда приходилось пить из луж, прудиков, ручьев и нужно было сначала отогнать сухие листья и ветки.

Приходите на выставки, общайтесь с заводчиками, читайте на сайтах питомников о породе, о вопросах содержания и ухода, советуйтесь, выбирайте, думайте! И тогда долгие годы вас будет согревать дружба и преданность не просто самой большой, а самой прекрасной, ВАШЕЙ самой любимой кошки!