Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Помощь животным. Кликните на картинку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Хорьки » Домашние хорьки.Мифы и реальность.


Домашние хорьки.Мифы и реальность.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кто же такой хорёк?
Хорек-это миниатюрное животное из семейства куньих.Как многим уже известно, в семействе куньих все(куница, выдра, ласка, горностай, харза, норка, черный хорёк, соболь, барсук, росомаха, медоед, перевязка ) строгие хищники т.е питаются они исключительно мясом других животных.
   На земном шаре обитают три вида хорьков, все они очень близки друг к другу генетически: это черный хорек (он же - лесной хорек), светлый хорек (или степной хорек) и черноногий хорек. Черный и светлый хорьки широко распространены в Европе, а черноногий хорек обитает в Северной Америке и является исчезающим видом, занесенным в Международную Красную Книгу.Домашние хорьки произошли от черного (лесного) хорька, который распространен почти по всей лесистой части Европы. По образу жизни черный хорек - полунорный хищник, активный во время вечерних и утренних сумерек. Черный хорек любит селится около лесных опушек, по проселкам, в поймах рек, по берегам озер и болот, в оврагах и вблизи селений человека.
  Окраска черного хорька черно-бурая, подпушь светлая, морда с выраженной маской, которая делает хорька менее заметным при выглядывании из укрытия. Питается лесной хорек только животной пищей, в основном полевками, мышами, лягушками, изредка поедает хомяков, тушканчиков, зайцев, землероек. Хорьки, живущие около рек, ловят мелкую рыбу. Иногда, если нет другой пищи, черный хорек поедает крупных насекомых. Хорек - один из лучших землекопов среди куньих. Его широкие, мощные лапы оснащены специальными перепонками, которые помогают в рытье нор.
  Как и почти все представители семейства куньих, хорек обладает парой прианальных желез, вырабатывающих сильно пахнущий секрет. В народе хорек считается зловонным животным; до сих пор в деревнях рассказывают небылицы, как хорек проникает в курятник, выпускает свою "вонючку", от запаха которой куры падают с насеста, и зверю остается только подобрать их. В реальности же хорек выделяет секрет лишь в редких случаях - при сильном испуге или возбуждении, причем его запах значительно слабее запаха секрета колонка, горностая или американской норки. Конечно же, наш любимый домашний хорек уже сильно отличается от своего дикого собрата . Он мирно поселился в наших квартирах и ведет размеренную светскую жизнь, "вонючкой" своей почти не пользуется, лакомится сухим кормом или специально для него сваренной фаршкашкой, селится в комфортной клетке со всеми удобствами,прекрасно приучается к лотку ,а что самое главное- абсолютно не агрессивен и ласков к человеку.
  перейдем же непосредственно к мифам
я начну(а вы подхватывайте)
хорек очень сильно пахнет и даже "воняет"
Не правда!хорек имеет свой уникальный запах,как и все животные,но этот запах ничуть не отвратителен для носа.Каждый человек воспринимает его индивидуально(поэтому нужно понюхать хорька чтобы понять его тонкий аромат). Сильный запах хорек приобретает в период половой охоты(и об этом поговорим в отдельной теме)
хорек все крушит,портит мебель и обои,грызет провода,обувь и все ,что попадается ему на пути.
Правда отчасти.Хорек может навредничать,но только если ему не хватает внимания,просто от скуки .Поэтому нужно общаться со своим питомцем,играть с ним ,водить его на прогулку,важно ,чтобы у вашего хорька было много различных(не резиновых) игрушек,мячиков и т.п. Если вы будете уделят вашему любимцу хотя бы 3 часа в сутки- никаких проблем с порчей ваших вещей не будет.
спит,как хорек
Абсолютная правда, поспать эти ребята очень любят. Как и коты -домоседы ,они могут отводить на сон до 20-и часов в сутки. Поэтому хорька без проблем могут заводить даже самые занятые люди. Ваш ласковый зверь будет сладко спать ,пока Вы на работе,а уж когда вернетесь-от игр Вам не отделаться(кстати игры с хорьком ,а лучше с хорьками ,отлично поднимают настроение даже самым угрюмым людям)

0

2

о,самое главное я не включила! Друзья мои! Хорек НЕ ГРЫЗУН ,а это значит ,что он не кушает сено,зерно,морковку,хлеб ,одуванчики и все остальное,что входит в грызуний рацион!

+2


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Хорьки » Домашние хорьки.Мифы и реальность.


Создать форум бесплатно • Техническая поддержка • Здесь может быть ВАША ссылка

</>