У Вас появилась "голубая" мечта? Вы хотите срочно,во что бы то ни стало завести маленького и шустрого ,игривого и озорного хорёчка.? тогда вы точно по адресу.
Если у вас уже есть опыт в содержании собак или кошек, вам будет проще "освоить" хорька, даже несмотря на то, что хорьки сильно отличаются по образу жизни и стилю общения с человеком. Нельзя покупать хорька "на эмоциях". Бывает так, что человек, впервые увидев этого изящного и милого зверя, буквально "заболевает" им и спешит купить зверя, толком не задумываясь о последствиях. И только через некоторое время оказывается, что человек не может обеспечить хорьку необходимые условия, и тогда мучаются и новоиспеченный хозяин, и его питомец. Поэтому прежде, чем решиться на покупку хорька, этого достаточно экзотического зверя, внимательно изучите необходимую информацию.

Итак, существует ряд причин, по которым хорька заводить категорически нельзя. Некоторые из этих причин временны, другие же - нет.
недостаток знаний
Самая важная причина,но легко поправимая. Вам необходимо изучать,штудировать информацию еще до приобретения животного,изучить особенности его содержания,кормления,воспитания,четко понимать ,для чего вашего хорька нужно кастрировать и зачем и когда ему необходимо делать прививки. Получить все азы вы можете изучая различную литературу или же обратившись с вопросам на этот форум. Главное -это ваше рвение всегда узнавать что-то новое.
аллергия
В настоящее время довольно много людей подвержены аллергии на домашних животных, особенно на кошек. Хорьки не являются настолько аллергенными животными, как представители семейства кошачьих, и нередки случаи, когда у людей с аллергией на кошек не появлялось ни малейших аллергических реакций на хорьков. Но в то же время бывает и так, что страдающий аллергией человек не может жить в одном помещении с хорьком. Поэтому, если вы аллергик, вам нужно обязательно проконсультироваться со врачем и пообщаться с хорьками "вживую" хотя бы в течение нескольких часов.
дома дети до 5-и лет
Опасность исходит и от ребенка: маленькие дети не всегда отдают отчет в своих действиях и могут причинить зверю боль, и тогда хорек станет обороняться. Именно поэтому заводчик не рекомендует заводить хорька в качестве домашнего животного ,если у Вас есть маленькие дети или Вы планируете их в ближайшем будущем.
Дома собаки охотничьих пород,птицы,рептилии и грызуны
Хорьки  дружат с собаками служебных пород, сложнее - с кошками, но с  охотничьими породами собак (такими, как такса и порода терьер) содержать хорьков нельзя,но могут быть исключения,все зависит от характера собаки. Что касается птиц, грызунов и отчасти рептилий, они - грубо говоря пища для хорька.
Недостаток времени и  финансов
Пусть хорек и соня,но он очень общителен и ему необходимо внимание хозяиня,хотя бы 2-3 часа в сутки.
финансовый вопрос нужно решить обязательно до приобретения хорька
вот примерный перечень затрат:
корм 400-1 000руб. в месяц
клетка 2 000-10 000руб.
переноска 500-2 000руб.
поилка,кормушка,лоток(а лучше 2) 300-1 500руб. (за все)
вакцинация 600-800руб. в первый год жизни,300-500руб. ревакцинация каждый год.
консультации у ветеринара 100-200руб. за прием,в том случае,если хорек вдруг заболеет-затраты на его лечение могут быть очень значительными.