Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Помощь животным. Кликните на картинку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Срочные вопросы. Продолжение рода » Выбор котенка за 10 шагов. Как все сделать правильно.


Выбор котенка за 10 шагов. Как все сделать правильно.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Люди, ищущие красивое породистое животное, часто оказываются перед трудным выбором, куда обратиться и кого взять в качестве домашнего любимца?

Прежде всего, Вы должны решить для себя, к какой группе покупателей Вы относитесь,
по большому счету их две:

- Подходит к выбору будущего питомца разумно и взвешенно. Мечтает о маленьком пушистом друге, здоровом и красивом, который надолго станет членом семьи. Осознает ответственность перед таким важным шагом, хочет получить рекомендации по содержанию и кормлению, определившись с породой хотел бы получить типичного представителя с узнаваемой внешностью и поведением.

- Подвержен эмоциям и внезапным решениям. Воспринимает котенка как милую пушистую игрушку. Особо ни о чем не задумывается, слабо осознает свои желания вплоть до того момента как «торкнуло» при виде какой-то фотографии или котенка на выставке. С этого момента одержим идеей купить именно «своего котенка», мало обращая внимание на условия продажи.

Если Вы относите себя к первой группе покупателей – ищите котенка в серьезном питомнике, будьте готовы к ожиданию, т.к. котенок может быть слишком мал по возрасту и к немалым тратам, потому что даже домашний любимец в таком питомнике будет стоить дорого, кроме того заводчик будет настаивать на кормлении котенка качественными кормами, качественном ветобслуживании и содержании, в которое входит покупка массы нужных и полезных для домашнего любимца вещах, вроде переноски, лотка, игрового комплекса и т.д. Попытки купить животное у любителей с одной-двумя вяжущими кошками невразумительного происхождения «брали для себя, родословную заказывать не стали (при пожаре потеряли)» могут обернуться серьезным разочарованием – котенок вырастет в мало напоминающее животное заявленной породы, а возможные проблемы Вам придется решать самостоятельно, от любителя Вы грамотного совета и помощи не дождетесь.

Если Вы относите себя ко второй группе покупателей, то в питомниках Вас будет ждать разочарование – цена Вас неприятно удивит, животное предложат забрать только после прививок в возрасте старше 3х месяцев, замучают советами как именно кормить, как содержать и т.д. и т.п. Ваш продавец – это рыночный торгаш и завсегдатай выставок-продаж, который занимается не племенным разведением, а плодит котят на продажу. Он продаст подсосного малыша по сходной цене и не будет обременять Вас своими советами. Что ж, Ваш выбор, Ваше решение. Только будьте готовы к тому, что такая покупка это чистая лотерея, может, повезет, а может, проиграете и винить Вам будет некого, кроме себя. Помните, что сэкономив на одном Вы гораздо больше потеряете на другом, например, торопясь порадовать ребенка на день рождения маленьким пищащим котенком подумайте сколько слез прольет ребенок если непривитый малыш заболеет и даже умрет. Готовы ли Вы платить такую «цену»?

Итак, Вы решили серьезно подойти к покупке породистого котенка и хотите знать, как это должно происходить. Ниже я приведу несколько ключевых моментов, которые обязательно нужно учитывать, чтобы покупка не вызывала огорчений.

   1. Выбирайте и покупайте котенка лично
      Котенка должен выбирать сам будущий хозяин, или хозяева, если семья состоит из нескольких человек. Помните, что Вы выбираете не только котенка, но и заводчика к которому Вам придется общаться после покупки за консультациями. Перед поездкой на смотрины наденьте немаркую одежду к которой плохо пристает шерсть – вы едете в дом где живут кошки, будете там сидеть и брать их на руки. Не употребляйте никакой парфюмерии, кошки ненавидят резкие сильные запахи, поэтому будут избегать общения с вами и вы не сможете как следует с ними пообщаться.
   2. Покупайте котенка из дома – только в этом случае Вы увидите, что именно берете. Вы можете присмотреть котенка на выставке, но окончательное решение нужно принимать только понаблюдав котенка в спокойной домашней обстановке.
   3. Котенок внешне должен быть абсолютно здоров
      Откажитесь от покупки, если Вам вынесут котенка в руках на пять минут в полутемную прихожую, Заводчик должен показать как котенок играет и двигается по комнате, понаблюдайте за ним в течение получаса – этого времени достаточно чтобы увидеть если с котенком что-то не так.
   4. Котенок должен быть не моложе 3-х месяцев
      Физическое развитие котенка и полный курс первичных прививок завершается к трем месяцам, но не ранее. Котят меньше возрастом, недопривитых, нельзя покупать, но можно зарезервировать, внеся предоплату. Задаток обычно составляет 1/5-1/3 от суммы и на него должен быть составлен письменный договор или выдана расписка о получении денег.
   5. Котенок должен быть не только привит и ревакцинирован, но и иметь ветеринарный паспорт со всеми проставленными прививками
      Если котенок покупается в другой город/страну, то у него, помимо поливалентной противовирусной прививки, должно быть и бешенство, заверенное в государственной ветклинике, проставленное не позднее чем за месяц до отъезда, а также справка на вывоз из ветклиники, взятая накануне отъезда.
   6. У Заводчика должны быть документы, подтверждающие серьезность его деятельности – сертификат о регистрации питомника в серьезной фелинологической системе, родословные на родителей котят и сертификаты о получении ими титулов, результаты обследований животных на вирусные и генетические заболевания.
   7. Котенок должен иметь документ о происхождении
      Это может быть метрика, по которой можно получить родословную либо уже готовая родословная – в зависимости от условий, на которых покупается котенок. Лично я продаю с метриками животных, в отношении которых при продаже перед новыми владельцами ставятся дополнительные обязательства. Например, получение родословной возможно в обмен на метрику после кастрации животного, проданного в качестве домашнего любимца. Кастраты и племенные животные продаются с готовыми родословными.
   8. Все условия покупки должны быть подкреплены письменным договором в 2-х экземплярах, один остается заводчику, другой получаете Вы
      Письменный договор необходим для урегулирования отношений между заводчиком и новым владельцем котенка, т.к. условия можно забыть или при устном объяснении недопонять. В случае возможных проблем именно письменный договор будет служить поводом для разбирательств, но не то, что говорилось устно.
   9. Котенку должно быть выдано приданое – корм и наполнитель, к которому котенок привык дома, из рассчета на несколько дней, а также подробные рекомендации о порядке кормления и содержания котенка в новом доме. Это очень важно для того чтобы стресс переезда не наложился на стресс смены питания и туалета.
  10. Попросите заводчика порекомендовать Вам хорошего ветеринара
      К сожалению, хороших ветеринаров, знающих специфику физиологии кошек, очень мало. В ветакадемиях учат лечить с/х животных, а не домашних любимцев, так что только наличие положительного практического опыта лечения кошек у ветеринара может служить поводом для обращения к нему за консультацией.

(с) Голикова Ольга, заводчик британских кошек.

+1

2

автор Anais, питомник «Ermine Trace»

* * *
Опасайтесь поддаться влиянью словесного звона,
Выбирая котенка, возьмите себе на заметку:
Самый лучший котенок сидит у заводчика дома,
А не ищет хозяина, запертый в тесную клетку.

Очень сложно подчас оценить малыша непредвзято,
Не поверить словам, гладко льющимся в силу привычки...
Нынче многие знают, какие больные котята
И с какой "родословной" бывают в продаже на "Птичке".

Сколько слез было прoлито теми, кого обманули,
Кто спасти не сумел обретенного только что друга...
Дорогой покупатель! Следите, чтоб Вас не толкнули
За холодную грань все того же порочного круга...

Жаль, понятие "совесть" порой растяжимей резины,
И без совести люди бывают и в нашем сословье –
"Размноженцы", что оптом сплавляют котят в магазины –
Очень маленьких, слабых, без всяких гарантий здоровья.

Продавцу магазина погибший котенок не важен –
Покупатель российский и сам не особо разборчив...
Но котенок – не вещь, не товар для оптóвой продажи,
Не объект, подлежащий списанию в случае порчи!..

Жаль, что на это плевать молодым бизнесменам:
Пусть не лучший товар – магазину реклама поможет!
И котят, что похуже, скупают по сниженным ценам,
А потом продают в магазине в три раза дороже.

Из уютной квартиры – в мир полок, опилок и сеток,
Стеллажей с наполнителем, пыльных коробок, картонок...
Спертый воздух и шум, и толпится народ между клеток...
Как он вынесет это, породистый нежный ребенок?

Магазин процветает – к чему соблюденье приличий,
Раз продажи идут и исправно работает касса?
Сбились кучкой котята... Не видя меж ними различий,
Продавец сообщает: "Они у нас все – шоу-класса!"

Опасайтесь поддаться влиянью словесного звона,
Выбирая котенка, возьмите себе на заметку:
Самый лучший котенок сидит вместе с мамою дома,
И никто не запрет его в тесную грязную клетку

0

3

Баксик написал(а):

4. Котенок должен быть не моложе 3-х месяцев

Расскажите мне, как донести эту догму до покупателей?
Когда начинаешь объяснять, почему ты не продашь котенка в 1,5 мес понимаешь, что ты разговариваешь с инопланетянами.
Где они видели, что месячный котенок уже умеет ходить в лоток, кушать все? Где обитают такие вундеркотята?
Или мои какие-то неправильные?
Почему от слова "прививка" покупатели впадают в ступор? Они твердо уверены, что сидящая дома кошка никогда и ничем не заболеет.
Право слово, не люди, а скрытые мазохисты.

+1

4

:D А я уже никак не объясняю. Лет так... 4-5 назад я перед всеми распиналась, рассказывала и объясняла.
Сейчас я просто говорю что Я НЕ ПРОДАЮ котят в таком возрасте, но желающие могут открыть ИРР и там хоть недельных брать (типа,послала культурно) .
Может идиотизм, но для бОльшей части народа этого достаточно, и спорить перестают.
А остальные - это просто не мои покупатели :)

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Срочные вопросы. Продолжение рода » Выбор котенка за 10 шагов. Как все сделать правильно.


Создать форум • Помощь