Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Помощь животным. Кликните на картинку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Персональные странички » Шелти - самая маленькая настоящая овчарка.


Шелти - самая маленькая настоящая овчарка.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Эту тему я хочу посвятить своим любимым шелти. :love:  :love:  :love:
Внешне шелти похожа на колли, только окрасов у нее не 3, а 5. Многие называют шелти  "мини колли", но это совсем не так.
Но на этом сходство заканчивается.
Они абсолютно разные  колли и шелти.
Родина породы - Шетлендские острова, которые лежат в пятидесяти милях севернее Шотландии. Большая часть островов столетиями используется исключительно в качестве пастбищ для пони, рогатого скота и овец. Климат суровый, сырой и унылый с частыми бурями и штормами, которые сметают все на своем пути. Летом стада переправлялись с одних островов на другие и оставались под надзором маленьких овчарок. Известно, что первые пастушьи собаки - прародители шелти - имели короткую густую волнистую шерсть, круглые глаза, висячие уши и хвост, загибающийся на спину.
Вполне логично, что пастуху не нужна была крупная овчарка - естественных врагов у домашнего скота на островах не было и работа шелти вполне устраивала пастуха. Шелти была "мини универсалом".Собаки были рабочими партнерами пастуха, скрашивали его уединенную жизнь, заботились об овцах. Возможно, такая не совсем обычная (изолированная) форма общения собаки с человеком привела к интеллектуализации лучших представителей породы Основными критериями отбора всегда служили работоспособность, выносливость и интеллигентность Впрочем, высокие интеллектуальные способности присущи не только шелти, но и другим представителям классических пастушьих пород, например бордер-колли.
Жители островов, которые в те давние времена скрещивали шелти с другими породами, главным образом для улучшения рабочих качеств, называли своих маленьких помощников «туни-дог» (что на местном диалекте означает «маленький»), «фэри-дог» («волшебная собака»), а также миниатюрный шотландский колли, название шелти появилось позже.
  Название «туни-дог» указывает на главное предназначение шелти, главной задачей которых было громким лаем отгонять от неогороженных участков домашних и диких животных, охранять имущество и приусадебное хозяйство, в случае опасности оповещая владельцев опять таки громким лаем. Использовалась шелти  как пастушья собака, помогая пастухам перегонять стада полудиких овец, миниатюрных коров, пони. Но большей частью шелти должна была следить за порядком на ферме - охранять и пасти домашнюю птицу, «сообщать» о приходе постороннего, и многое другое входило в обязанности маленькой пастушьей собаки, что требовало от шелти выносливости, сообразительности, ловкости и быстроты реакции, а также крепкого телосложения и богатого шерстного покрова, защищающего от непогоды.
В конце ХIХ века произошло укрупнение овцеводческих хозяйств, соответственно увеличились стада, и маленькие овчарки уже не могли справляться с новым объемом работы. Пастухи начали использовать более крупных овчарок, что не замедлило сказаться на шелти - порода оказалась на грани исчезновения. Но здесь популярности породы помог "господин случай".
Один из путешественников описал маленьких пастушьих собак как курьёз и несуразицу, тем самым привлек внимание общественности к скромной пастушьей породе.
Тут же появились любители этой породы,которые по достоинству оценили характер  и внешний вид собаки.В 1909 году в Шотландии был организован клуб "Scotland" и порода стала постепенно приобретать международное признание. Начиная с 1912 года шелти стали привлекать все большее внимание на выставочных рингах, однако они значительно различались по типу и размеру. Следует отметить, что многие заводчики посчитали разумным использовать в разведении шелти длинношерстных колли, так как выставочный тип последних уже сформировался к тому времени. Правда, после скрещиваний с колли рост шелти увеличился Английский шелти-клуб был создан в 1914 году, и в первом стандарте указывалось, что шелти должна иметь внешность миниатюрной колли. За породой закрепилось официальное название шетлендская овчарка (Shetland Sheepdog).
Так же имеется достоверная информация о скрещивании шелти и миниатюрных шпицов, некоторые издания упоминают кавалер-кинг- чарльз спаниелей - в общем "смесь" получилась весьма интересная.
Шелти - относительно молодая порода, сформировавшаяся 100 лет назад. В прошлом облик шелти уклонялся в различные типы своих предков, следы скрещивания с которыми сказываются и до сего времени. Так иногда встречаются черный, как сажа, окрас морды, стоячие или висячие уши, хвост кольцом, пепельно-серый и пятнистый(пегий) цвет и т.д. Большой проблемой до сих пор являются ростовые вариации шелти, которые очень сложно «удержать» в рамках стандарта.
В 1948 году кеннел-клуб внес последнее существенное исправление в стандарт, который затем был принят всеми английскими заводчиками.
  В основу стандарта FCI был положен именно британский стандарт с незначительными изменениями. Официально родиной породы принята Великобритания.
(потырено с различных источников)

Отредактировано Акира (06-02-2011 22:12:59)

0

2

Немного фото:
Колли и шелти (фото Полины Руденко)
http://s54.radikal.ru/i144/1102/61/23a2d027c98a.jpg
http://i002.radikal.ru/1102/ae/4c22184589a6.jpg

+1

3

Окрасы шелти:
Соболиный - все оттенки от светлого мёда до темного дерева.
(Фото Карин Пыйклягу, Ланы Шкныровой)
http://s58.radikal.ru/i160/1102/1a/ab7e1ba69cb6.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1102/15/e6e91f72fdb4.jpg
Классический трехцветный - насыщенный черный с рыжим подпалом и белыми отметинами.
http://i030.radikal.ru/1102/48/d5d0938def48.jpg
Мраморный (блю-мерль) - серебристо-голубой с рыжим подпалом и черными пятнами.
http://s007.radikal.ru/i301/1102/f3/0b298d3ef6a0.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1102/04/9a4f953e7327.jpg
Два редких окраса у шелти - черно-белый биколор:
http://s58.radikal.ru/i160/1102/63/cae0a8aceba0.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1102/ae/cb6eadf5e72e.jpg
http://i022.radikal.ru/1102/97/8281e1f0a15d.jpg
и мраморный без подпала - бимерль:
http://i009.radikal.ru/1102/c1/b15b5212c7f2.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1102/8c/74f55d2b94ee.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1102/00/1abaf861229e.jpg

0

4

с Днем Святого Валентина  :love:
http://gifzona.ru/i/valent/99.gif

0

5

Светлана, молодес  :cool: отличный обзор

0

6

Странно, всегда думала что схипперке меньше шелти... Или мне шелти крупные попадались? :dontknow:

0

7

Это смотря как измерять. Пемброки, например ниже шелтей в холке, зато длинней и тяжелей )))

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Персональные странички » Шелти - самая маленькая настоящая овчарка.


Создать форум • Помощь