Кожаный нос, бархатные уши, выразительные глаза, полтонны веса...
Язык не поворачивается назвать их спортивными снарядами. Спортивный снаряд не возьмёт с довольным фырчанием кусочек сахара с вашей ладони. У спортивного снаряда нет длинной гривы и залихватской чёлки.
Они такие же, как мы - тёплыё, живые и совершенно разные...

I.Комплексный подход

Сложно представить, но когда-то, давным-давно, не было ни тренажёров, ни таблеток для похудения, ни возможности сделать липосакцию. Откуда же брались аристократичные красавицы с лебединой шеей и осиной талией? Может быть, проявляется "голубая кровь", а может, любовь к верховой езде. Если не менее часа в день проводить верхом - пара киллограммов "улетает", как не бывало.
Попробуйте хотя бы раз в жизни прокатиться верхом. Казалось бы, ничего особенного: сорок минут по кругу манежа, несколько простых упражнений под руководством тренера и всё. Но на следующий день ваш организм в подробностях расскажет, какие мышцы были задействованы в процессе езды. Болеть будет ВСЁ: спина, плечи, руки, ноги, ягодицы и пресс. Конечно, у новичков будет болеть сильнее. Поначалу, сидя на лошади, сложно расслабиться, всё время нужно думать о том, как удержать равновесие. Поэтому, даже если у вас хорошая физическая подготовка, в первый раз вы будете выглядеть на лошади будто проглотили кол, и у вас прихватило желудок одновременно. Но не расстраивайтесь! Нужно привыкнуть. Увереннее себя чувствовать в седле помогут те самые упражнения, которыми будет "истязать" вас тренер. Упражнения развивают чувство баланса и способствуют расслаблению мышц.  Но не забывайте, что никакая тренировка не заменит живого общения с лошадью. Отправляясь на конюшню, захватите с собой морковку, яблоко, сахарок и чёрный хлебушек.

II.Поза наездника

Верховая езда - прекрасный способ отшлифовать фигуру, но если вы будете ездить верхом 1-2 раза в месяц, результат будет нулевым. В занятиях любым видом спорта важна регулярность. А если совмещать верховую езду с другими упражнениями, будет совсем хорошо. Раз в неделю поплавать в бассейне, чтобы растянуть позвоночник, по утрам - зарядка на растяжку, включающая несколько правильных приседаний. Побольше пеших прогулок. Не помешает и бег трусцой 20-30 минут хотя бы два раза в неделю. Вкупе с верховыми тренировками такой образ жизни быстро превратит вас в обладателей стройных и подтянутых фигур. Учёные выяснили, что час верховой езды приравнивается к 3600 полуприседаниям и 200 упражнениям на пресс, а за полчаса занятий на лошади можно израсходовать 175 ккал.
Если вы считаете, что ваш вес может быть препятствием для занятий верховой ездой, то вы ошибаетесь. Людей до 120 кг лошади возят совершенно спокойно. А чтобы окончательно себя убедить, вспомните хотя бы один приключенческий фильм с лошадиными скачками. Прекрасный принц на скакуне дежурит у окна находящейся в заточении возлюбленной. Как минимум шестидесятиколограммовая принцесса падает в объятия принца, они скачут во весь опор и удирают от погони. Прибавьте примерно 80 кг принца к весу беглянки. Убедились?

III.Копытный лекарь

Верховая езда не только фитнес, оказывается, лошади ещё и лечат. Эту их особенность используют в иппотерапии. Ещё античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются успешнее и быстрее, если ездят верхом.
Специалисты утверждают, что у лошади совершенно особое биополе. Оно способно "латать" ткань нашего собственного биополя, если в нём образуются неприятные для здоровья бреши. За час езды верхом биополе выравнивается, нервы успокаиваются, а мышцы приходят в тонус.
Иппотерапия успешно развивается в Европе и Америке последние 40 лет. В Россию эта практика пришла лишь в начале 90-х.
Толчком к распространению иппотерапии послужила история героической датчанки Лиз Хартел. Она занималась конным спортом, пока однажды не заболела полиомиелитом(случай довольно редкий для взрослого человека). Болезнь приковала Лиз к инвалидной коляске. Тем не менее, она продолжала общаться с лошадьми сначала из коляски, потом начала снова садиться в седло. В итоге, через несколько месяцев занятий Лиз Хартел выздоровела и на соревнованиях по выездке во время Олимпийских игр в Хельсинки завоевала серебрянную медаль. Занятия на лошади помогают решить множество проблем. Можно похудеть, увеличить тонус мышц и упругость кожи, улучшить координацию движений, приобрести красивую осанку, избавиться от болезней, связанных с суставами и позвоночником. Существуют также специальные программы, с помощью которых женщины могут решить проблемы фригидности и бесплодия, а мужчинам избежать проблем с предстательной железой. Эффект достигается за счёт вибрации спины лошади, передающейся всаднику. Есть даже специальная шкала колебаний, которая зависит от темперамента животного. Это позволяет подобрать лошадь для занятий с конкретным человеком, учитывая его заболевания.
Наблюдая за людьми, проходящими курс иппотерапии, специалисты обнаружили, что при оптимальной нагрузке вокруг позвоночника создаётся сильный мышечный корсет, улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ в межпозвонковых дисках. При езде на лошади, за счёт особого ритма движения, задействуются важные энергетические центры, на которые восточная медицина влияет методом иглоукалывания.
Занятия на лошади оказывают благотворное воздействие и на психику. Лошадь поможет стать более раскованным, внимательным и стрессоустойчивым. Легче переносить физические и психологические нагрузки, снять депрессию. В конце концов верховая езда просто поднимает настроение. Взамен любимой шоколадки или бутылки пива в момент лёгкой депрессии лучше отправиться в гости к лошадкам. Радостных эмоций будет гораздо больше, а для городского жителя поездка верхом и даже простое общение с лошадью - хороший способ снять стресс.

IV.Верховое облачение

Для каждого вида спорта требуется специальная одежда. Конный спорт - не исключение. Стоит сказать, что "конное" облачение очень хорошо "сидит", и в нём вы будете выглядеть не просто спортивно, но и очень стильно.
Поначалу это могут быть любые брюки, даже джинсы, позволяющие свободно поднимать ногу, но без жёстких внутренних швов, чтобы не натереть кожу внутренней стороны бёдер. Обувь, прикрывающая лодыжку, с гладким голенищем и небольшим каблучком. Куртка или жилет средней длины(на 20-30 см ниже талии).
Если вам надоело бессмысленно махать руками и ногами в спортивном зале, и вы сломали голову в поисках оздоровительного и вместе с тем приятного времяпрепровождения, отправляйтесь в конный клуб. Сейчас в моде естественность и хорошее настроение, а верховая езда - это стильно, красиво и, главное, полезно.
Если вы решили, что верховая езда - это то, что вам нужно, то вам помогут следующие координаты(именно качественное обучение езде на лошади и профессиональный подход к своему делу):
1. Ижевский ипподром, конно-спортивный клуб "АС" - Тарасов Владимир Константинович
2. 33 км Як-Бодьинского тракта, ранчо "Радуга" - Томашевский Владислав Владимирович
3. "Конный дворЪ" парка им. Кирова - Швецова Ирина Леонидовна