Познавательная статья плюс выкройка переноски для собак!
Этой статьей мы открываем цикл материалов для хозяев, желающих самостоятельно сшить или связать для своей собаки какой-нибудь аксессуар, например,  одежду, обувь или как в случае с сегодняшней статьи – удобную и практичную, а главное – простую и недорогую сумку-переноску для таксы.
Переноски для собак – штука очень удобная и практичная, в чем Вы можете убедиться, прочитав статью «Выбираем переноску для таксы». В большинстве зоомагазинов продаются готовые сумки для переноски собак, но эта статья предназначена в первую очередь для тех, кто хочет сшить переноску для своей таксы сам.
Итак, как сшить переноску для собаки? А именно – как сшить  переноску для таксы, которая (известное дело) отличается весьма интересными пропорциями тела? Хоть Вам и потребуются некоторые навыки кройки и шитья, мы попробуем доказать, что переноска своими руками – это совсем несложно. 
В этой статье представлена простейшая выкройка переноски для собак, доступная даже начинающим домашним портным.

Предлагаемая нами выкройка переноски для собак проста до минимализма, и трудозатраты на ее изготовление незначительны, но при этом она рассчитана именно на такс, причем любого размера – Вам достаточно просто провести два измерения, о которых Вам расскажет выкройка переноски.
Переноска для таксы состоит из двух деталей - днища и боковой части. Материалом для переноски может служить поролон или ватин, обтянутый любой тканью. Сначала снимаем мерки с таксы согласно рисунку. Затем делаем выкройки переноски, пользуясь полученными размерами. Далее по выкройкам вырезаем детали из основного материала. Затем к днищу и боковой части пришиваем ткань лицевой и изнаночной сторон будущей переноски. Если Вы используете другую плотную ткань в качестве основного материала, то днище переноски желательно дополнительно уплотнить, например вставкой из картона. Для лицевой стороны выбираем такую ткань, какой Вы хотите видеть свою переноску снаружи. Для изнанки возьмем плотную синтетическую ткань, чтобы такса не разорвала её своими крепкими когтями и зубами. Сшиваем деталь таким образом, чтобы поролон или любой другой материал, выбранный Вами в качестве основного “наполнителя” оказался зашит между лицевой и изнаночной тканью. Итак, обе детали - днище и боковая часть переноски - готовы. Осталось сшить между собой  вертикальные стороны  боковой части и пришить готовый корпус к днищу.  Чтобы украсить отверстие для головы таксы, по краю можно пришить мех (опушку) от старого капюшона. К верхней части переноски пришиваем застёжку-” молнию” (см. выкройку переноски). Внутрь переноски рядом с отверстием для головы в целях дополнительной безопасности советуем пришить короткий крепкий шнур с закреплённым на конце карабином - чтобы зафиксировать таксу за ошейник и не дать ей выпрыгнуть в неподходящий момент. Теперь осталось только пришить снаружи ручки для сумки-переноски и, если желаете, карманы для поводка или мелочей, под которыми можно скрыть места крепления ручек к переноске.

Сумка переноска для таксы готова!
Надеемся, что представленная выкройка переноски для собак оказалась для Вас достаточно простой (а куда уж проще)! Кроме радости сделать для питомца что-то своими руками, Вы получите авторскую работу – а это эксклюзив! Поэкспериментируйте с расцветками тканей, и Вы будете иметь уникальную переноску для таксы, и никакие типовые переноски для собак не смогут сравниться с Вашим рукоделием!

увеличить