Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Помощь животным. Кликните на картинку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по зубам

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Такой у меня вопрос возник к знающим людям.

Чем грозят для здоровья щенка и взрослой собаки:
- неполнозубость?
- недокус?
- перекус?

Возможно ли с возрастом исправление недокуса и перекуса до нормы?

Что из выше указанного является дисквалифицирующим пороком, благодаря которому стоимость щенка может быть снижена? И что из указанного может быть причиной, по которой взрослую собаку снимут с ринга?

0

2

Astarte написал(а):

Что из выше указанного является дисквалифицирующим пороком

Порода какая? От этого зависит ответ.

0

3

Sorbonna написал(а):

Порода какая? От этого зависит ответ.

Чау-чау.

0

4

Мои мысли по этому поводу такие.

По стандарту породы, у чау-чау ножницеобразный прикус.
Поэтому за недокус/перекус у взрослой собаки может быть дисквал. У щенка это могут отметить в описании, но ведь щенок растет, и прикус может измениться на нормальный. По логике, щенку снизить оценку не должны.

Astarte написал(а):

Чем грозят для здоровья щенка и взрослой собаки:
- неполнозубость?

Смотря каких зубов не хватает и сколько. Если у собаки нет половины зубов, то, конечно, будут проблемы с жеванием пищи. А если нет 1-2 (премоляров, например), то на здоровье это никак не скажется.

Astarte написал(а):

- недокус?
- перекус?

Смотря в какой степени. В небольшой - никак не повлияет.

0

5

первое и самое главное в недокусе и перекусе это на мой взгляд быстрое истирание зубов.
с возрастом и массажем можно немного исправить недокус, а вот перекус уже вряд ли исправить можно.
а вот неполнозубость не грозит ничем, у чау вроде никогда дальше прикуса не залазили.

0

6

Sorbonna написал(а):

Смотря в какой степени.

Вот в такой:
http://s44.radikal.ru/i105/1102/8d/01c57c3e43f8.jpg

0

7

Про неполнозубость вот почему спрашиваю. Если, скажем, не хватает половины зубов, то собака плохо пережевывает пищу, т.е. это, соответственно, проблемы с ЖКТ. В таком случае, чтобы эти проблемы уменьшить, какой тип кормления для неполнозубой собаки лучше всего выбрать?

0

8

Astarte, есть фото сбоку?
Судя по зубам, недавно молочные выпали. Ребенок еще. По чау-чау у меня статистики нет, но в нашей породе прикус к юниорскому возрасту нормализуется (если он от природы такой).

0

9

Правда, нерядность вижу. Я то со своей сравниваю - у нас зубы ровные, и в один ряд. У чаушек как должно быть?

0

10

Sorbonna написал(а):

Astarte, есть фото сбоку?

К сожалению, нет. Фото взято с чаушиного форума.
Сейчас этой собаке уже где-то 2 года. Щенка продавали как шоу-собаку  :tired:

0

11

Sorbonna написал(а):

Судя по зубам, недавно молочные выпали.

А в каком возрасте молочные зубы выпадают?

0

12

примерно с 4 мес.

0

13

Astarte написал(а):

Сейчас этой собаке уже где-то 2 года.

:O

0

14

Ну я любитель старые темы на породном форуме почитать  :crazy: Очень много полезного для себя узнаю  :glasses:

0

15

с прикусом в процессе роста возможно всё, как исправление, так и ухудшение
личный опыт - в 1,5 месяца у щенка отличный прикус, так называемый "щенячий недокус", с 3х месяцев прикус "поплыл" до достаточно значительного перекуса, к году у собаки был прямой прикус ("клещи")

0

16

У меня вот такой вопрос-проблема. Долго выбирали себе щенка (такса). Выбрали, зарезервировали. Но теперь оказывается у щенка не выросли два передних премоляра, актировка еще будет 18 числа (45 дней), но когда смотрели в 30 дней, заводчицу напугали, что не выдадут щенячку, если зубки не вырастут. Такое может быть? На форумах смотрела, что щенячки все-равно должны давать, хотелось бы из опыта узнать. От щенка теперь отказываться не очень хочу, больно уж нравится.

0

17

Мара
щенячку выдают ВСЕМ щенкам, там есть пометка о браке или "оставлен на пересмотр" с указанием причины
что то я насчет премоляров в 30 дней сомневаюсь сильно. не знаю как у такс, конечно, но у некоторых пород в этом возрасте и резцов толком не видно

0

18

Мара,
молочных Р1 (первых премоляров) и не должно быть.
Они потом вырастают сразу же основными.

И, да, конечно, щенячку выдают всем щенкам.

0

19

Если точно, то вот "Не вышли верхние премоляры. должно быть 6 между клыками, а их 4". так мне написала заводчица. У нее это первый помет. тоже нервничает.

0

20

Мара
вероятно, речь о резцах

0

21

Мара написал(а):

должно быть 6 между клыками, а их 4

Речь о резцах?
Молочных зубов должно быть всего 28 (у взрослых собак их 42).

0

22

Ну вот совсем запуталась. Скорее всего о резцах речь. Хотя кто его уже знает. Если щенку 40 дней, то скорее всего орезцах.

0

23

Мара, молочных резцов должно быть 6 сверху и 6 снизу.

0

24

Спасибо, разобрались. Будем надеяться, что все будет нормально.

0

25

Пока тут разбирались, так и получилось, зубы (резцы) вышли не все. Щенок идет с браком по зубам (актировку провели в 40 дней). Щенячка будет, но не для разведения. Но в принципе, так как беру диванную собачку, то не сильно растраиваюсь (главное клыки есть, будет чем тапки грызть).

0

26

здравствуйте.хотелось бы спросить,до какого возраста у чау-чау растут зубы?
моему чаушке 11мес и у него нет среднего бокового зуба(с обеих сторон).На выставке судья оставил это в комментариях(хотя в стандартах не написано о количестве зубов у чау) .у наших ровесников и собак младше нас,эти "жевательные" зубы есть.  Вырастут ли они у нас?

0

27

Sheri, добрый день!
А вы в Ижевске живете? У меня тоже чаушка, причем почти такого же возраста, как ваша, и я была бы рада с вами познакомиться :)

По зубам. У моей чавы зубы начали меняться в 3 месяца, и к 6 все резцы и клыки сменились.
Для чау-чау "критично" именно наличие резцов и клыков. Обязательного наличия всех премоляров и моляров в стандарте не требуется, и по идее, эксперт, знающий нашу породу, не должен снижать оценку за отсутствие одного из этих зубов. Но указать в описании он это может.

Раз к 11 месяцам этот зуб у вашей собаки не вырос, то вряд ли он вообще вырастет. Но могу сказать, что мы были 3 июня на выставке под двумя разными экспертами, и один из них наличие всех зубов осматривал очень придирчиво, а второй всего лишь осмотрел прикус, да и то только спереди (т.е. даже на клыки внимания не обратил).

0

28

Мы проживаем в Кирове.
до вчерашнего дня не задумывались о количестве зубов,пока нас вчера не оценил судья Стефан Попов (до этого судьи смотрели только прикус). Вот и стало интересно, как это собака и без зубов?! )

Нет ли у вашего песика аллергии?чем вы его кормите?

Отредактировано Sheri (25-06-2012 18:05:03)

0

29

Sheri,  я вам в чаушиной теме ответила :)

0

30

Sheri написал(а):

пока нас вчера не оценил судья Стефан Попов

Этот эксперт известен под именем "стоматолог"  :D
Он считает всем породам все зубы. По его мнению, каждая собака должна быть полнозубой (и не важно, что при этом говорит стандарт породы)  :whistle:

Sheri написал(а):

у него нет среднего бокового зуба(с обеих сторон).

Я так понимаю, нет резцов? Они меняются самые первые, поэтому вряд ли сейчас уже вылезут, но вы можете сделать рентген

http://i038.radikal.ru/1206/2f/db0099593650.jpg

0



Создать форум • Помощь