Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Помощь животным. Кликните на картинку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приучить к лотку?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ваши действия зависят от того, ГДЕ Вы взяли котенка.

1. Купили/взяли в питомнике/ у заводчика

Как правило, такие котята уже приучены к лотку с определенным наполнителем и заводчики вместе с котенком отдают и пачку наполнителя.

а) Если этого не случилось, то запишите название наполнителя, к которому приучен котенок, узнайте название и адрес магазина, в котором можно его купить.

б) потребуйте, чтобы Вам отсыпали немного использованного наполнителя!

в) принеся котенка домой, в первую очередь высыпьте использованный наполнитель в лоток, потом опустите туда котенка. знакомство с новым домом должно начинаться с лотка!

г) не надо выпускать котенка сразу гулять по Вашему особняку/квартире/комнате!
Помните, что переезд - это стресс для животного. В стрессе и на новой территории даже взрослые животные, никогда не промахивающиеся мимо лотка, могут потеряться. Поэтому, в первое время лучше ограничить территорию небольшим помещением (прихожей/коридором/кухней), в котором будут находиться лоток, лежанка и миски с кормом и водой. Через несколько дней, когда Вы убедитесь, что котенок точно запомнил свой лоток, начинайте ПОСТЕПЕННОЕ знакомство его с остальной территорией. Лоток так же постепенно может мигрировать на свое постоянное место.

Эти советы распространяются и на взрослых животных, которые по тем или иным причинам переезжают в новый дом.

2. Забрали от "разведенца".
Как правило это котята в возрасте от 3 недель до 1,5 месяцев.
И обычно котята либо не знают лоток вообще, либо их навыки еще не закреплены.
Поэтому, если хозяин кошки утверждает, что котята приучены к лотку, то действуйте в соответствии с п.1. Если Вам честно признались, что котята не приучены к лотку, то:

а) покупаете несколько лотков и древесный наполнитель (минеральные наполнители, а тем более комкующиеся для маленьких котят НЕрекомендуются, т.к. малявки имеют привычку пробовать наполнитель на зуб. Представили, что случится с котенком, наевшимся минерального комкующегося наполнителя?)

б) один лоток оставляете пустым, во второй накладываете древесный наполнитель, в третий - газетку. Про третий я пишу вполне серьзно, т.к. очень многие котята начинают писать именно на бумагу или тряпочки. Если есть возможность, можно поставить четвертый лоток с мелким древесным наполнителем, либо для взрослых кошек с минеральным.

в) территория должна быть ограничена!

г) необходимо следить за поведением котенка - как только он начинает суетиться, садите его в лоток. это требует времени и терпения.

д) если все-таки не уследили и котенок сделал пи-пи в неположенном месте, не ругайте его! и тем более не бейте! промокните в луже кусок бумаги и положите его в лоток под наполнитель так, чтобы его запах не заглушался совсем. Лужу тщательно замойте с уничтожителями запахов (хотя бы раствором йода).

е) после точного попадания в лоток хвалите животное!

ж) внимательно следите какой наполнитель более привлекателен для котенка. Если он Вас чем-то не устраивает, то после того как котенок накрепко привык к лотку, наполнитель можно постепенно сменить на желаемый. Для этого постепенно добавляете новый наполнитель, уменьшая долю старого.

3. Взяли из подъезда, на улице. см. п. 2

И напоследок.
Среди кошачьих не редко встречаются особи, которые свои большие и маленькие дела делают в разные места. Часто в этом случае помогают большие лотки с высокими бортами и подбор качественного наполнителя.
Если это не помогло, то придется смириться с двумя лотками в доме.
К сожалению, не всегда помогают и 2 лотка, в данном случае надо каждую ситуацию рассматривать индивидуально.
Например, у меня есть взрослый кастрированный домус, который по-большому ходит рядом с лотком, если его что-то не устраивает в этой жизни.

если у кого-то есть уточнения или вопросы, пишите!

0

2

Заавель написал(а):

Например, у меня есть взрослый кастрированный домус, который по-большому ходит рядом с лотком, если его что-то не устраивает в этой жизни.

+ точно такой же кастрат. Чуть что не по его (например котята пристают) -кучки будут рядом.

0

3

Да, для крупных кошек лучше сразу большой лоток с бортиками - это только кажется, что котенок маленький, месяц-два, и когда лоток станет маловат могут начаться проблемы с его посещаемостью! Лоток должен быть таким, чтоб взрослая кошка могла в нем свободно повернуться-развернуться, своим сразу говорю,чтоб лоток брали большой и контролирую :)

0

4

наша кошечка, когда привезла домой сразу стала ходить в лоток-умница была, а теперь .... больше месяца живет уже, за последние 3 дня написала у щенка в миске, у щенка на подстилке, в ванной на пол 2 раза, теперь думаю где еще, я ведь могу не найти эти лужи и возможно кучи. Что делать? Живем в доме, ее территория весь 2-ой этаж, щенок только на 1-ом этаже, она естественно ходит по всему дому... :'(

+1

5

Возраст кошки?
НАполнитель не меняли? Щенок не мог напугать кошку в горшке?

0

6

Orchi написал(а):

д) если все-таки не уследили и котенок сделал пи-пи в неположенном месте, не ругайте его! и тем более не бейте!

Полностью согласен, если применять физическое наказание, как это многие практикуют, особенно тыканье мордой в лужу или фекалии, то у животного кроме страха ничего не появится. Наказывать можно, но это малоэффективный способ воспитания, лучше действовать "пряником". А если, Вы все же сторонник наказания, то применяйте его только во время преступления, потом животное не сможет понять почему его бьют.
И еще добавлю по поводу лотка, лучше сразу покупать туалет большого размера, он более устойчивый. Кошки любят присаживаться на краю лотка и перекидывают его, из-за этого пугаются и перестают им пользоваться.

0



Создать форум • Помощь