с mau.ru

Для, того чтобы научить кошку пользоваться унитазом, надо поставить туалетную ванночку рядом с ним и периодически подкладывать под ванночку немного газет, чтобы кошка постепенно привыкала к тому, что ее туалетик стоит не на полу.

Обязательно следите, чтобы "подставка" из газет была надежно устойчивой. Если она вдруг рассыплется в самый ответственный момент, то все ваши последующие усилия могут оказаться напрасными.

Как только вы увидели, что кошка освоилась и безбоязненно пользуется ванночкой, подложите очередную партию газет.

Когда туалетная ванночка будет на одной высоте с унитазом, передвиньте ее на унитаз и надежно, жестко закрепите, чтобы она не качалась и не смещалась.

Убедитесь, что кошка привыкла к новому месту, ловко забирается и не боится. Теперь можно приступать к следующему этапу обучения.

Уберите кошачий туалетик. Отсутствие привычного запаха и емкости может смутить кошку, поэтому липкой лентой или пластырем прикрепите поперек унитаза широкую полоску любого гибкого пластика, можно даже полоску плотного полиэтилена (полоска должна слегка провисать) и на нее поставьте небольшую плоскую посуднику с привычным наполнителем. Опустите сиденье унитаза. Когда кошка запрыгнет па сиденье и не найдет своей ванночки, то знакомый запах наполнителя поможет ей правильно сориентироваться в новой ситуации.

После каждого использования полоска и наполнитель заменяются.

Наконец вы убедились, что кошка уверенно пользуется новым туалетом, настало время убрать и полоску с наполнителем.

Время обучения для каждого животного индивидуально, но в основном кошки "осваивают" унитаз за три недели.

Иногда кошка настолько сообразительна, что сама начинает пользоваться унитазом или ей достаточно "намекнуть", положив в раковину лист бумаги с наполнителем, которым она постоянно пользуется