Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Своими руками для любимых питомцев » Шлейка для собаки своими руками


Шлейка для собаки своими руками

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Если вы решили шлейку для собаки не покупать, а сделать своими руками, перед вами подробная инструкция, как это сделать.
Сначала оговоримся, что существуют разные шлейки.  Есть грузовая шлейка (предназначена для таскания собакой грузов), ездовая шлейка (когда прицепленный объект находится выше собаки, напр. человек на лыжах) и прогулочная шлейка, самый популярный вид. Вариантов исполнения каждого из этих видов множество. Конструкция шлеек зависит, в том числе, и от крупности собаки. Здесь мы покажем, как шьется один из вариантов прогулочной шлейки для крупной и средней собаки.
http://s2.uploads.ru/ABseO.jpg

Вам понадобятся:
Капроновая стропа шириной 15-30 мм (в зависимости от размеров собаки).
Подкладочная ткань (фетр, тонкий войлок, флис, фланель).
Стальные кольца (только цельные) 4 шт.
Прочная капроновая нить
Рюкзачная фурнитура: пряжка-замок 1 шт. и трехщелевая пряжка 2 шт.
Стоимость всех комплектующих – не более 300 р.
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/HPIM4152.jpg

Из особенностей этого варианта.
Капроновая стропа выдерживает рывок до 150 кг. Именно для того, чтобы не ослаблять конструкцию, и рекомендуются цельные стальные кольца: кольца с разрезом просто разогнутся. Диаметр колец должен быть таким, чтобы внутри свободно располагались три петли из стропы.

Пластиковую рюкзачную фурнитуру ни в коем случае не покупайте на рынке. Китайское барахло подходит только для игрушечных рюкзачков. В профессиональных экипировочных магазинах продается фурнитура из полиформальдегида с повышенными прочностными характеристиками. Если вы шьете шлейку на собаку среднего размера, достаточно двухщелевой пряжки. На крупную рекомендуется трехщелевая. По прочности они одинаковы, но из двухщелевой стропа легче вытягивается при нагрузке.

Пряжка-замок в этой конструкции не нагружена. Она служит только для фиксации шлейки на собаке. Нагрузка приходится на кольца, в которые и продергивается карабин поводка.

Порядок работы:
1. Сначала  снимаем мерку с собаки.
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/zamery.jpg
Нас интересуют четыре размера:
А – охват груди, который измеряется сразу за локтями собаки. Верхняя точка – в холке.
Б – охват груди, который измеряется по выступающей точке грудной кости (т.н. «киль», выше – уже шея). Верхняя точка – в холке.
В – расстояние по груди между нижними точками первых двух замеров.
Г – размер от середины одного плеча до середины другого. Верхняя точка – в холке.
Если вы сомневаетесь в точности измерений – не страшно. Конструкция нашей шлейки подразумевает регулировку по двух самым важным размерам.

2. Кроим капроновую стропу.
В нашей шлейке 5 деталей из капроновой стропы (см. схему).
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/shema.jpg
Первая (А-Г): размер А минус размер Г плюс запас на регулирующую пряжку (ок.10 см) плюс 2 подгиба (1,5 см + ширина стропы) на пряжку и кольцо.
Вторая (Б-Г): размер Б минус размер Г плюс то же, что в первой детали.
Третья (В): размер В плюс 2 подгиба на петли для продевания других деталей. Каждый подгиб – двойная ширина стропы плюс 1 см.
Четвертая и пятая (Г/2): одинаковые. Размер Г плюс подгиб на пряжку-замок (1,5 см плюс ширина стропы) плюс подгиб на кольцо (1,5 см плюс ширина стропы) плюс 3 см.
Отрезать стропу удобнее всего не ножницами, а раскаленным предметом – нагретым ножом, паяльником, детским выжигателем по дереву. В этом случае край обрабатывать уже не нужно.

3. Кроим подклад.
Подкладочных деталей в нашей шлейке три. Они прокладываются на первую, вторую и третью капроновые детали. При желании можно выполнить подкладку и на две оставшиеся части.
Из подкладочной ткани выкраиваются детали двойной ширины стропы, складываются к середине и заутюживаются. Кроить эти детали можно в виде косой бейки, а можно и вдоль нити.
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/HPIM4162.jpg
Мы сознательно не приводим длин этих деталей. Выкроить их можно по длине капроновых, а потом придется их обрезать по месту.

4. Собираем.
Начинаем с детали (В). Совмещаем подклад и капроновую стропу и прострачиваем по краю. Пока пришиваем только середину деталей, так, чтобы с концов стропу можно было сложить без подклада. Складываем стропу с концов, образуя петли для продевания двух других деталей. Поверх сложенной стропы расправляем подклад, отрезаем излишки, край подгибаем на 1 см и прострачиваем всё вместе квадратом крест на крест. 
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/HPIM4171.jpg
Почему всё именно так? Потому что суть подклада в том, чтобы стропа не вытирала шерсть собаки, а ее загнутые края не царапали и не натирали кожу. Поэтому весь подклад будет пришиваться поверх подгибов. При этом мы стараемся избегать лишних дублирующих швов, чтобы толстые детали были мягче.

Детали (А-Г) и (Б-Г) собираем одинаково. Сначала точно так же пристрачиваем подклад в средней части деталей. С одной стороны (где будет кольцо), оставляем место для подгиба. С другой (где будет трехщелевая пряжка), оставляем запас на регулирующую пряжку плюс подгиб, излишки подклада отрезаем, подгибаем 1 см и пристрачиваем. В этом месте подклад будет не до конца стропы.

Затем подгибаем стропу вокруг трехщелевой пряжки и пришиваем квадратом крест на крест. Продеваем кольцо и пропускаем стропу в пряжку (см. схему). Кольца неразъемные, поэтому сделать это нужно сразу.
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/pryazhka.jpg
Надеваем деталь (В) и приступаем к обработке второго конца детали. Подгибаем стропу вокруг кольца и пристрачиваем подклад к подгибу квадратом крест на крест.
В результате этих операций у нас получилась средняя часть шлейки с двумя кольцами по краям.

5. Сборка – регулировка.
В процессе изготовления шлейки ее можно подрегулировать под нужные размеры при помощи деталей (Г/2). Для начала их нужно изготовить. Изготавливаются они одинаково. С одного конца детали пришивается кольцо (вы помните, что на этих деталях мы не используем подклад?). С другого конца – часть пряжки-замка. Прежде, чем пришивать замок, проверьте, проходит ли он в кольцо! Если нет, то прежде, чем его пришивать, каждую из деталей (Г/2) нужно продеть в кольцо собранной средней части шлейки. Продевать нужно таким образом, чтобы пряжка оказалась с внутренней стороны (где подклад), а кольцо – с наружной.
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/HPIM4169.jpg
Теперь при помощи трехщелевой пряжки отрегулируйте длины деталей (А-Г) и (Б-Г). Длина стропы от кольца до кольца должна равняться именно этим размерам.

Затем можно сделать первую примерку. Шлейка надевается как бюстгальтер – спереди. Просуньте лапы собаки в шлейку, на холке застегните замок. За два свободных кольца подтяните вверх шлейку так, чтобы она плотно, но не сдавливая, легла на корпус собаки. Именно на таком уровне вам и нужно будет прошить детали (Г/2) вокруг колец, в которые они продернуты. Прошивайте тоже квадратом крест на крест.
Всё, шлейка готова.

Представленный на фотографиях экземпляр выполнен так: стропа 30 мм, подклад - фланель, кольца цельные. Размер под локтями до 70 см в обхвате. От "киля" (верхний край грудины) до локтей - 22 см.
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/HPIM4161.jpg
http://brener.narod.ru/olderfiles/1/HPIM38221.jpg

Отредактировано brener (11-04-2011 02:26:19)

0

2

Здравствуйте!
Хочу, ради зимней забавы для семьи и своих собак, сделать собачью двойку. У меня Западно-сибирские лайки. Хотелось бы по-подробнее узнать, именно, о двойке и как самому можно сделать  ездовые шлейки. Спасибо.

0

3

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, на нашем форуме пока не замечалась активность хасятников и лаечников. Согласитесь, ездовые шлейки - штука специфическая. Думается мне, что Вам лучше на профильные форумы обратиться.

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Своими руками для любимых питомцев » Шлейка для собаки своими руками


Создать форум | Помощь | Реклама