Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Помощь животным. Кликните на картинку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Общие вопросы содержания. Карьера кошки » Как выбрать породистого котенка


Как выбрать породистого котенка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как выбрать породистого котенка

Итак, решено, в доме будет котенок. И обязательно породистый. Такой как на той картинке. Но как его выбрать, где найти и как не ошибиться. Ведь сделав правильный выбор, вы обретете себе верного друга на много-много лет.
Давайте попробуем разобраться.

Выбираем породу

Первое, с чего необходимо начать – это выбрать породу будущего котенка. Важно понимать, что наравне с породными чертами, проявляющимися во внешности кошки, не меньшее значение играет породное проявление в поведении котенка. Как бы вам не нравились, к примеру, внешне британские короткошерстные кошки, но они будут  не совместимы с вашим желанием видеть у себя дома очень активное, вездесущее животное.
В том же Интернете огромное количество информации о темпераменте той или иной породы. Не сочтите за труд, почитайте, подумайте о том, активное или нет, вечно играющееся или флегматичное, безгранично ласковое или самодостаточное животное вы хотите. Поскольку все мы разные, то и требования и представление об идеальном животном в своем доме у нас тоже различные.
Например, спокойные, самодостаточные, но в тоже время ласковые, по-домашнему уютные – британские короткошерстные кошки.
Очень ласковые и игривые – американские керлы.
Очень активные, крайне контактные и ласковые, не позволяющие хозяину почувствовать себя одиноким – абиссинские кошки.
Конечно, еще лучше выбирать породу «в живую». С этим вам могут помочь проводимые выставки кошек, куда вы можете придти как посетитель, задать все интересующие вопросы владельцам кошек, котов, питомников. Как правило, заводчики с большим удовольствием вам расскажут о характере их породы, ответят и на другие интересующие вас вопросы.

Определяем, для чего нам котенок

Вот, вы, наконец, выбрали именно ту, свою породу. Пересмотрели много фотографий, перечитали много литературы. Осталось только одно – найти его, своего, самого родного и единственного котенка. Как?
Для начала надо ответь на вопрос, для чего вам котенок. Тут может быть несколько вариантов.
Первый, просто для дома, для любви. Это самый распространенный и, наверное, правильный вариант. Вы не хотите участвовать ни в выставках, ни, тем более, в племенном разведении, т.к. у вас просто нет ни времени на это, ни желания. Вы хотите иметь животное-мечту, и вам этого достаточно. В таком случае для вас будет идеальным вариантом покупка котенка в питомнике под кастрацию – либо котенка пета (котенка, который имеет некие дисквалифицирующие признаки согласно стандарта, которые иногда для непрофессионала даже могут не иметь значения), либо покупка приличного по фенотипичным признакам котенка, но под кастрацию. Это будет существенно дешевле, чем покупка котенка с правами племенного разведения.
Вполне возможно, и даже скорее всего так и будет, заводчик вам сообщит о том, что в таком случае – документы на котенка (метрика, либо родословная) будут переданы вам только после кастрации, или даже вовсе не будут переданы. Это нормальная практика и опасаться этого не стоит. Объясняется это достаточно просто – заводчик другим способом не может никак себя обезопасить, и не может гарантировать, что животное не будет на самом деле использоваться в племенном разведении. Без документов вы не сможете официально вязать животное, получать документы на рождаемых от него котят.
Второй вариант, вы покупаете котенка с целью использовать его в племенном разведении. Вы тщательно обдумали, что это вам будет под силу, осознанно хотите взять на себя ответственность подобного рода. Вы должны понимать, что в таком случае помимо того, что должен делать обыкновенный владелец любой кошки (обеспечить достойный уход), вы должны будете участвовать в выставках, состоять в каком-нибудь клубе, оплачивать вязки (если речь о кошке), терпеть течки, возможные метки и крики, принимать роды, воспитывать котят до не менее трехмесячного возраста, заниматься пристройством котят. А также иметь желание самообразовываться, узнавать хотя бы основы генетики, ветеринарии.
Если это все – про вас, тогда да, вы можете сообщить питомнику о таком своем желании. В таком случае речь будет идти о котенка с правами племенного использования, качество которого как минимум брид.
А также есть третий вариант, и, возможно, это самый оптимальный вариант для тех, кто хочет заниматься племенным разведением. Приобрести для начала животное шоу качества, для участия в выставках, но без прав племенного разведения. Вы сможете его выставлять в классе кастратов, и получать тот самый необходимый опыт. Вы почувствуете, можете ли вы сами переносить выставки. Вы научитесь видеть свою породу. И вы в дальнейшем сможете подобрать достойных животных в свой будущий питомник.

Выбор питомника

Давайте сначала ответим на вопрос где его найти, «свой» питомник. Можно использовать много источников. Интернет – самый простой. На данный момент развития информационных технологий, большинство стабильно работающих питомников имеют свои собственные сайты, где можно посмотреть на производителей питомника, котят, предлагающихся к переезду в новый дом, а также много другой полезной информации о породах, уходе за котятами.
Также можно искать информацию на досках объявления, в газетах типа «Из рук в руки», популярных Интернет ресурсах.
Кроме того, опять вам может помочь посещение выставок кошек.
Вот, у вас есть список мест, где можно выбирать котенка. Но как выбрать между ними? Какие показатели, что питомнику можно доверять, ведь платя приличные деньги за породистого котенка, не хочется ошибиться. Можно выделить следующие критерии и признаки:
1) питомник не продает своих котят на рынках;
2) котята из питомника переезжают в новый дом не раньше трехмесячного возраста, привитыми комплексными вакцинами;
3) питомник не предлагает всех котят как шоу класс, т.к. все котята, рождаемые в питомнике, просто не могут быть таковыми;
4) питомник может помочь вам в выборе котенка в своем питомнике исходя из ваших пожеланий (как домашнего любимца, либо же для племенной деятельности);
5) питомник может оценить качество предлагаемого котенка, предположить возможный потенциал котенка для участия в выставках, указать на его достоинства и недостатки;
6) адекватный владелец питомника не будет заниматься тем, чтобы выставлять в невыгодном свете другие питомники, занимающиеся данной породой, другие фелинологические системы, и постарается ответить на все ваши вопросы;
7) питомник сможет оказывать определенную консультационную помощь и в дальнейшем;
8) питомник принимает участие в проводимых выставках кошках, в том числе зарубежом;
9)  питомник периодически обновляет действующую часть производителей.
Очень хорошо посмотреть хоть на некоторую часть производителей питомника, например на выставке. Зачем? Чтобы посмотреть на темперамент животных. В даже самой миролюбивой и ласковой породе могут быть агрессивные представители, которые должны выводится из разведения. Но, понятно, не всегда выводятся из племенных программ. А негативные поведенческие проявления, также как и положительное желаемое поведение, прекрасно передается по наследству, поэтому вероятность получить от агрессивного неконтактного животного такое же потомство очень велика.
Убедитесь, что у родителей есть родословные, и что у котенка они тоже будут, особенно если вы покупаете котенка с правами племенного разведения. Как правило, к моменту переезда в новый дом родословную уже на руках у заводчика.

Такие несложные знания, надеюсь, помогут вам в выборе своего самого единственного, самого любимого и мурррчательного котенка! 

автор:
Ирина Филипович,

владелец питомника

британских короткошерстных и абиссинских кошек

Orange Pekoe

+1

2

О, суперская статья  :flag: главная нужная

0

3

Заболела британцами когда решила выбрать в подарок брату. Прям влюбилась! Дома живет еще кот, но простой, с улицы, хотелось бы британскую кошечку зимой-весной- к косму можно обратиться?

+1

4

Туся, вашу любовь к этой породе я еще как понимаю, сама от британов таю, особенно если у них такой же золотой характер как у моего кота. Но я вам предлагаю тему создать в разделе "Кошки", а то у базы домашних животных другое предназначение  :glasses:

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Общие вопросы содержания. Карьера кошки » Как выбрать породистого котенка


Создать форум • Помощь