Домашние животные Ижевска "Ижпетс"

Объявление

Помощь животным. Кликните на картинку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Общение владельцев собак » Бездомные собаки мешают выгулу домашних. Каково решение проблемы?


Бездомные собаки мешают выгулу домашних. Каково решение проблемы?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

С недавних пор я стала собаковладелицей, и теперь имею "счастье" окунуться в те проблемы, о которых раньше только читала на форумах.
В частности, речь пойдет о бездомных собаках, которых мы регулярно встречаем на наших прогулках.
Все бы ничего, если бы эти бездомыши пробегали мимо (чаще всего так и случается), однако имеются отдельные "одаренные" экземпляры, которые норовят увязаться за мной и моей щенулей, и никакие угрозы и крики на них не действуют.
Не далее, как вчера, нашу прогулку испортили две такие крупные дворни - сначала увязалась одна, потом другая. Я и кричала на них, и подбирала с земли мелкие камушки и кидала в них. Собаки отбегали, но ненадолго. Дело осложняется еще и тем, что моя щенявка категорически не боится крупных собак! И с превеликой радостью тянет меня на поводке к этим монстрам.
Я потихоньку начинаю ненавидеть бездомных собак! Более того - я все больше и больше понимаю тех, кто ратует за их поголовное уничтожение в городе.
Так вот, собственно, в чем вопрос. Уважаемые владельцы собак, кто и как решает проблему встречи с бездомными собаками? Какие средства вы применяете для их отпугивания? Что работает? Что не работает? Что наиболее эффективно? Очень нужны советы, ибо еще пару месяцев, и моя чавка потечет, и тогда вааще кранты... Я буду вооружаться и истреблять всех бездомных собак в округе (разумеется, это образно).

0

2

Во время течки нам было спокойно, т.к. моя лялька кусала кобелей за нос  :D . Когда к нам шли собаки на поводке, то я сразу предупреждала. А так... сломала зонтик об одну такую "одаренную". Нам переходить улицу, а та норовит подбижать из под тишка и цапнуть мою, вот и шибанула зонтиком. В основном у нас идет камни и прочая дребедень. Нам еще ооооочень помогли курсы ОКП, так что моя по команде не бежит ни за кошкой, ни за собакой. Гуляем мы в знакомых местах без поводка.

0

3

А мои девочки сами гоняют бездомных собак  :blush:
Мне даже приходится отзывать их (своих девочек), чтобы бездомные остались в живых  :D

А если серьезно, то ничего сделать нельзя.
Обычно я наклоняюсь к земле, будто что-то подбираю, чтобы бросить в собаку. Они отходят.
Что касается "увязывания" кобелей во время течки вашей суки, то - пшикать антикобелином петлю, суку посадить на поводок и короткими перебежками гулять. Сделали естественные надобности - и домой.

0

4

Неее, Галя, о хозяйских собаках я речь не веду. ТТТ, мне пока адекватные хозы попадались, у всех собаки на поводках (у нас оживленная дорога рядом, поэтому мало кто любимых собак на самовыгул отпускает). Моя тоже на поводке, и я ее, конечно, удерживаю, не пускаю к дворне, и на курсы ОКП мы тоже ходим. Но как быть, когда не помогает ничего?! Камни - не помогают, крики - не помогают! Бездомные дворняги просто прут как танки, меня не боятся, вплотную подходят к моей собаке. Брать свою на руки - не вариант - она кобылка уже 15-килограммовая, да и если дворняги прыгать начнут, я не отобьюсь.

0

5

Astarte написал(а):

вплотную подходят к моей собаке

А что дальше?

0

6

Sorbonna написал(а):

Обычно я наклоняюсь к земле, будто что-то подбираю, чтобы бросить в собаку. Они отходят.

Вчера у меня такой способ не "прокатил" - собаки смелые оказались (их, видимо, часто шугают, и они понимают, что далеко камень я все равно не докину).

0

7

Sorbonna написал(а):

А что дальше?

Нюхаются, заигрывают. А моя и рада - готова поддержать игру :(

0

8

Astarte написал(а):

Нюхаются, заигрывают. А моя и рада - готова поддержать игру

Если честно, в таких случаях я отпускаю свою собаку.
Старшая  может сама прогнать бездомную, да так, что той мало не покажется (как то собаки чувствуют доминанту).
А младшая поиграет немного. Дальше по обстановке - или поиграли-разбежались, или я отпинываю бродяжку (если слишком агрессивно играет).

А еще, когда вижу, что люди подкармливают бродяжек, объясняю, почему этого делать не надо.

0

9

Sorbonna написал(а):

А младшая поиграет немного. Дальше по обстановке - или поиграли-разбежались, или я отпинываю бродяжку (если слишком агрессивно играет).

А я не хочу даже допускать момента агрессивного поведения в отношении своей собаки, потому что она и так боится на улице ряда вещей - не хватало ей еще и от собак негатив получать :(
Кроме того, я свою пока не отпускаю с поводка, т.к. команды она еще плохо знает и, заигравшись, может убежать за другой собакой.

0

10

Astarte написал(а):

она и так боится на улице ряда вещей

каких?

Astarte написал(а):

Кроме того, я свою пока не отпускаю с поводка, т.к. команды она еще плохо знает и, заигравшись, может убежать за другой собакой.

У меня команду "Ко мне!" без вкусняшки тоже не выполняет, поэтому я всегда их ношу с собой. Часто гуляем без поводка.

Мне попадались не агрессивные бродяжки (ттт)

0

11

После всех высказываний так и хочется сказать: "Айда гулять с нами".  Там людей через раз, осколков нет и фонарей куча (за ДК Ижмаш). Правда мне сейчас лень туда идти - холодно на улие. Моя тоже некоторых вещей боится. Например больших машин.

0

12

galka10 написал(а):

за ДК Ижмаш

Почему так далеко от нас живете?  :D

0

13

Sorbonna написал(а):

каких?

Большого скопления людей боится (поэтому нам рекомендовано гулять как раз там, где народу много ходит). Еще боится через дорогу переходить (тут я не понимаю, что именно ее пугает - скорее всего, открытое пространство, т.к. машин она, в принципе, не боится).

Sorbonna написал(а):

У меня команду "Ко мне!" без вкусняшки тоже не выполняет, поэтому я всегда их ношу с собой.

Мы пока "ко мне" толком не учили (вернее, то, как нас учили на ОКП, для улицы не подходит). У нас легче срабатывает команда "рядом", но если поблизости появляется собака, то все вкусняшки игнорируются, а моя малышня "глохнет" :D

Sorbonna написал(а):

Мне попадались не агрессивные бродяжки (ттт)

А у нас такие бегают. А по вечерам попадаются такие крупные бездомные кобелины (на первый взгляд мирные, но кто их знает), что вообще оторопь берет.

galka10 написал(а):

После всех высказываний так и хочется сказать: "Айда гулять с нами".

Мы бы пошли, но ДК "Ижмаш" - уж больно далековато. Как говорили в "Бриллиантовой руке", - уж лучше вы к нам (С) :)

0

14

Не знай... У меня проблем с беспризорными не бывает... Если какая свора оказывается на пути, своих мелких беру на руки, кобеля РОСа (без поводка) окрикиваю "Стоять! Ко мне!" и либо ухожу в сторону, либо по-быстрому проходим мимо, покрикивая "ФУ, пошли вон!" агрессорам, и "Рядом!" - своему кобелю (он, кстати, сам старается избежать столкновений). Все неприятные стычки, какие бывали, происходили с хозяйскими собаками, гуляющими без привязи и не управляемыми своими же хозами.
Страшнее для меня - встреча с некоторыми кошками (видимо охраняющими своих невидимых котят))). Вот уж проблема оторвать такую мегеру от собаки...  :D  :mad: :tomato:

0

15

Акуна Матата, а у вас собаки взрослые? Был у них негативный опыт столкновения с бездомными собаками или РОС сам изначально не хочет с бездомными пересекаться?

0

16

Astarte написал(а):

Мы бы пошли, но ДК "Ижмаш" - уж больно далековато. Как говорили в "Бриллиантовой руке", - уж лучше вы к нам (С)

Ничего, на след. неделе переедем в строитель. Так поближе будет?

Вчера был прикол: моя звезда увидев нетронутый снег, просто обалдела от счастья. И тут как назло в сторону моей крали пошли 2 мужика, ну моя краля сразу к ним под ноги (любит она сбивать с ног). Я как обычно, командным армейским голосом "СТОЯТЬ"...... Мужики вросли в землю..., даже повернуться не смеют  :hobo:

0

17

galka10 написал(а):

Я как обычно, командным армейским голосом "СТОЯТЬ"...... Мужики вросли в землю..., даже повернуться не смею

:rofl:

0

18

galka10 написал(а):

Ничего, на след. неделе переедем в строитель. Так поближе будет?

Гыгк :D Нет. Так еще дальше. Мы у Рембыттехники живем.

galka10 написал(а):

Вчера был прикол: моя звезда увидев нетронутый снег, просто обалдела от счастья. И тут как назло в сторону моей крали пошли 2 мужика, ну моя краля сразу к ним под ноги (любит она сбивать с ног). Я как обычно, командным армейским голосом "СТОЯТЬ"...... Мужики вросли в землю..., даже повернуться не смеют

:rofl:  :cool:

0

19

Astarte написал(а):

Акуна Матата, а у вас собаки взрослые? Был у них негативный опыт столкновения с бездомными собаками или РОС сам изначально не хочет с бездомными пересекаться?

Собаки взрослые. А негативный опыт столкновения РОСа был буквально в первую нашу самостоятельную прогулку (в 3 мес, после прививок). Когда вышли на зеленую полянку в соседнем скверике, и ту же были потрепаны хозяйской карело-финской лайкой-зверятницей. Собственно, отсюда и проистекает осторожность в общении со всеми собаками... А Лялька (мелкашка-пенсионерка), если я допускаю до нее барбосов-великанов, сама пытается за себя постоять - норовит нахала за любопытный нос тяпнуть, после чего интерес к ней быстро пропадает))). Новенький мальчишечка Дэнька при встрече с незнакомой собакой деликатно так тушуется)), головушку опускает, весь скукоживается... а тут и я поспеваю со своими ручками :rain:

0

20

Ох, а нас вчера облаяли те самые две бродяжки, которые до этого с Кирой познакомиться пытались :( Причем они, видимо, защищали свою территорию (у них под крыльцом магазина что-то типа будки оборудовано), а мы просто мимо шли. Так вот моя малышня, несмотря на то, что ее облаивали, настойчиво тянула меня с ними познакомиться  http://narutosvobod.forumbb.ru/uploads/0003/5f/e1/309302-1.gif  Никакие "фу", "ко мне" и "рядом" не подействовали - как и все, чау, она просто "оглохла" на время :( В общем, пришлось ее просто тянуть за поводок...

0


Вы здесь » Домашние животные Ижевска "Ижпетс" » Общение владельцев собак » Бездомные собаки мешают выгулу домашних. Каково решение проблемы?


Создать форум • Помощь