Владельцы собак-проводников из Самарской области со следующего года смогут получить единовременную социальную выплату на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Об этом говорится в тексте принятого постановления правительства региона.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
Единовременная выплата составит 27,2 тыс. рублей. Чтобы получить ее, инвалид по зрению должен направить заявление до 1 декабря 2026 года. Помощь предоставляется всем жителям Самарской области, имеющим в безвозмездном пользовании собаку-проводника.
Постановление вступает в силу с 1 января 2026 года.
Ранее Минтруд предложил ввести по всей России с 2026 года выплаты людям с инвалидностью по зрению для компенсации затрат на корм для собак-проводников. Ведомство разработало проект соответствующего постановления правительства.
Метки: домашние животные, компенсации на корм, питомцы, самарская область, собаки, собаки-проводники

