За 2024 год отечественные фармкомпании зарегистрировали 176 новых ветеринарных препаратов, это на 42% больше, чем годом ранее. Такой рост связан с активной работой российских производителей по замещению ушедших с рынка импортных лекарств. Об этом в интервью «Агроэксперту» рассказала заместитель директора Всероссийского центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) Василина Грицюк.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»
«В связи с санкциями и с тем, что многие из зарубежных производителей ушли с нашего рынка, отечественные производители нарастили темпы своих разработок, и, соответственно, регистрируется большое количество отечественных ветпрепаратов», — пояснила Василина Грицюк.
Замдиректора ФГБУ «ВГНКИ» отметила, что регистрируются российские седативные препараты для домашних питомцев, средства для наркоза, ветеринарные вакцины.
Василина Грицюк обратила внимание, что в стране действует упрощенный режим регистрации ветпрепаратов для отечественных производителей. В частности, срок регистрации сокращен с 120 до 60 дней. Это значительно ускорило выход новых отечественных лекарств для животных на рынок.

