Петропавловск-Камчатский впервые столкнулся со стихийным выпуском медведей в город. Поэтому до 4 октября в городе введен режим повышенной готовности, проводится ночное патрулирование в городе, используются дроны с тепловизионными камерами для поиска животных и призывают жителей сохранять бдительность. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы района Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев.

фото: becca/unsplash
“Ситуация сложная. Наш город еще никогда не сталкивался со стихийным нашествием медведей, и эта ситуация разделила настроения и отношения горожан. Часть жителей выступает за охрану популяции медведей на Камчатке – самой крупной популяции на Камчатке. Прайд А другая часть населения активно призывает к радикальным мерам – уничтожению потенциально опасных хищников”, – написал он в Telegram-канале.
Евгений Беляев сообщил, что в настоящее время группа быстрого реагирования «Народный отряд ПКГО» отслеживает сообщения о медведях. Группы выходят на ночное дежурство, используя дроны с тепловизионными камерами для поиска животных в темноте.
В настоящее время в городе создано семь таких групп, каждая со своим микрорайоном. «Это позволяет нам быстрее реагировать на сигналы дикой природы, обнаруженные в черте города, и обеспечивает максимальный охват мониторинговых ситуаций», — поясняет Евгений Беляев.
В каждом случае охотники принимают решение индивидуально, зачастую им удается прогнать медведей из города и обратно в лес. “Если животное проявит агрессию и будет представлять угрозу, его отстрелят”, – сказал глава города, добавив, что режим повышенной готовности в Петропавловске-Камчатском продлится до 4 октября. Каждый день Муниципальный центр кризисного управления проводит совещание оперативного командования, на котором подводит итоги прошедшего дня и обсуждает планы действий на будущее.

